Дорогами войны

21 июня 2018

Дорогами войны

 

     Кореновское районное казачье общество информирует:

     С 15 июня по 17 июня 2018 года десять учащихся из групп казачьей направленности Кореновского политехнического техникума приняли участие в добровольческом проекте «Дорогой героев». Добровольческую группу возглавил преподаватель ОБЖ - организатор допризывной подготовки, майор запаса воздушно-десантных войск, ветеран боевых действий в Афганистане Юсупов Курбон Гупронович
     В походе по местам Боевой Славы Героев в районе города Горячий Ключ добровольцев ожидали тяжёлые подъёмы и не менее тяжёлые спуски.
     Ребята привели в порядок две братские могилы. Первый памятник находился на высоте 1,5 километра горы Хребтовой  на территории посёлка Безымянный возле родничка. На данном рубеже с осени 1942 г. по весну 1943 г. сражались солдаты 277-го и 26-го стрелковых полков войск НКВД.
     Могилу, где похоронены пятеро советских неизвестных солдат на перевале Котх, на высоте 515 привели в порядок и покрасили.
     Ребята увидели те места, где проходили ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками, прикоснулись к истории родного края.
     Хочется сказать огромное спасибо организатору проекта «Дорогой Героев» Татьяне Демидовой - заместителю руководителя Краевой общественной организации активного образа жизни «Южный Регион».
     Все организационные вопросы ею решались быстро, оперативно. Ребятам очень понравился рабочий блокнот с историей освобождения Кубани и схемами боевых действий. Один из вечеров в походе посвятили изучению истории освобождения Кубани.         
     Поход прошёл успешно. Все вернулись домой с новыми впечатлениями и хорошим настроением.

 

 

 

 

 

 

 

Кореновское районное казачье общество
Россия, Кореновск, ул. Карла Маркса, 209
Кореновское районное казачье общество
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!