В Кореновском районе прошел следопытский лагерь «Тропа индейца»

6 июня 2018

В Кореновском районе прошел следопытский лагерь «Тропа индейца»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     По благословению преосвященнейшего епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана с 30 мая по 3 июня 2018 г. прошел семейный лагерь Братства Православных Следопытов «Тропа индейца» посвященного всемирному дню защиты детей.
     На этот раз, на берегу реки Очеретоватая балка  собрались следопыты из Кореновска, Тихорецка, ст. Павловской, а также приглашенные ребята из казачьей группы Кореновского политехнического техникума.
     Вновь окрестности поселка Братковское Кореновского района наполнились детским смехом. На этот раз, темой нашего лагеря стали индейцы, но, как и положено православным следопытам, перед началом программы мы все вместе совершили Водосвятный молебен на всякое доброе дело, который возглавил руководитель отдела по работе с молодежью Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков.
     Ребята в ходе патрульных соревнований показывали свои умения в изготовлении тотемов (родовой знак индейцев), луков, стрел, копий, умении создания карты местности, придумывали различные названия индейских племен. Творчество было разнообразно и обширно, поэтому победителей определить так и не удалось, потому что все патрули были на высоте. Хочется отметить выступление патруля руководителей, которые в импровизированной сценке показали ребятам как православные миссионеры несли свет Христов на континенты Северной и Южной Америки.
     На второй день, в нашем лагере прошел небольшой поход, в котором ребята искали потерянные сокровища инков, и оказывали первую медицинскую помощь своим «пострадавшим» товарищам. Хочется отметить некоторые моменты, где каждый патруль проявил свою индивидуальность, так патруль девочек «Пантеры» при транспортировке пострадавшего проявили смекалку и остановили проходившую мимо «Газель», которая развозила пищу для работников на полях, и договорились с водителем о перевозке условного больного к месту стоянки лагеря, а патруль мальчиков «Гепарды» соорудили носилки из подручных средств и на них успешно перенесли раненого.
     Также на второй день лагеря было объявлено о сдаче следопытских испытаний три орлиных пера, веселые тараканчики и спящий паук. С этими испытаниями успешно справились: Веселые тараканчики: Оксана Рудомёткина, Даша Горбунова (Павловская); Руслан Ким, Богдан Мельник (Кореновск), Настя Пономарева, Ксения Затолокина (Тихорецк), Антон Юшков, Костя Соматов (Кореновск); Фотий Гайворонский (Павловская), Артемий Горбунов (Кореновск); Алексей Косенко, Андрей Наливайко (Тихорецк); Спящий паучек -  Сергей Жмур (Тихорецк); Три орлиных пера -  Ксения Волкова (Кореновский политехнический техникум).
     Как только солнце скрылось за горизонт и наступила темнота, пришло время долгожданной ночной игры, в ходе которой ребятам необходимо было, убегая от «Охотников» искать в лесу заблудившихся добрых индейских медведей. Всем очень понравилась игра.
     Третий день полевой части нашего лагеря был самым сложным, т.к. ребятам необходимо было преодолеть полосу препятствий с элементами туристической переправы, веревочного лабиринта и паутины «Тасманского паука».
     Ну и конечно же, какой следопытский лагерь обходится без посиделок у костра. Все патрули  приготовили сценки на тему «Жизнь индейца» и «Лагерная жизнь», также было много песен и веселых игр.
     Особо хочется отметить, что главным стержнем всей смены стала беседа, которую провел руководитель отдела по работе с молодежью Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков. в которой он рассказал ребятам о миссии Русской Православной Церкви в Северной и Южной Америке и на Аляске. О подвижниках благочестия святителе Тихоне, архиепископе Алеутском и Аляскинском, святителе Иннокентии, преподобном Германе Аляскинском, архиепископе Иоанне Шанхайском и Сан-Франциском и многих других, которые не щадя своих сил несли свет Христов народам Америки. В ходе беседы ребятам были показаны репродукции икон православных индейцев, которые несколько отличаются от общепринятых икон и вызвали неподдельный интерес у следопытов.
     После трех дней полевой части нашего лагеря, все участники перебазировались в соседнюю станицу Новоберезанскую, на территорию храма в честь пророка Исайи где приняли участие в чине освящения храма и Божественной литургии, которую возглавил правящий архиерей епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Все ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.
     На мачте закрытия лагеря произошло знаменательное событие, т.к. в наших рядах появились три следопыта 3-го разряда, это Евгений Богунов, Анастасия Иванова и Дарья Горбунова которые успешно сдали зачеты на следопытское звание.
     Но вот и подошла к концу лагерная смена, но мы не прощаемся, ведь это только начало лета и впереди у нас много будущих встреч. Будь готов!


Руководитель Кореновского отделения
МДЛРОО «Братство Православных Следопытов»
штаб-интструктор Валерий Ким

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!