Рота ДПС: Внимание- скоро детские летние каникулы

17 мая 2013

 

Внимание- скоро детские летние каникулы

  

     Скоро наступят летние каникулы, самые долгожданные и продолжительные, от нас взрослых зависит, как пройдёт отдых детей.


     Чтобы не допустить трагедии на дорогах, а так же привлечь внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией с 16 мая по 15 июня проводится профилактическая операция «Внимание, дети!». Это Всероссийская акция, которая проводится на всей территории России.


     В рамках проведения операции «Внимание, дети!» особенно усилен контроль за движением детей по дорогам и улицам города, а также за соблюдением правил детьми при езде на велосипеде, мопеде. По плану проведены лекции в автохозяйствах с водительским составом, а так же проверки автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку детей, на предмет наличия условий обслуживания, ремонта, предрейсового технического осмотра автобусов, а так же медицинского освидетельствования водителей.


     На данном этапе с водительским составом в автохозяйствах проводятся лекции и беседы о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей.


    С помощью педагогов и воспитателей с детьми в свою очередь проведены беседы-напоминания о соблюдении ПДД.


     На сегодняшний день на территории зоны обслуживания РДПС г. Кореновска в дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 8 детей в возрасте до 16 лет (Кореновский район – 2 детей, Динской район – 2 получили травмы, 1 ребенок погиб, Выселковский район – 4 несовершеннолетних получили травмы).


      Основной причиной ДТП является отсутствие навыков безопасного поведения у детей. Они могут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, выбегать на проезжую часть из-за кустов деревьев или стоящих машин на дороге. А с наступлением лета появляется ещё один вид дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Это - езда на велосипеде, мопеде, хуже того, когда молодые люди садятся за руль авто, не имея прав управления.


     Обращаем внимание родителей на то, что детский дорожно-транспортный травматизм, имеет ярко выраженный сезонный характер. Основная часть ДТП регистрируется в период с мая по сентябрь. То есть во время каникул, когда дети остаются без надзора. Родители должны знать, где проводят время их дети. Ведь именно они отвечают за безопасность своих детей.


     Почти половина общего числа ДТП с участием детей приходится на последние дни недели – с пятницы по воскресенье. Получается так, что даже в выходные дни, когда родители дома, дети все равно предоставлены сами себе.


     Совершенно очевидно, если мы взрослые будем воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение, меньше станет несчастных случаев.


     Уважаемые родители не допустите трагедии в вашей семье, примите участие в организации безопасного отдыха детей.


Дети должны жить и быть счастливыми!
 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!