В честь ветхозаветного пророка

23 мая 2018

В честь ветхозаветного пророка

 

     Новости храма Святых Петра и Павла в поселке Новоберезанском:

     Домовой храм в честь ветхозаветного пророка Исаии в поселке Новоберезанском - единственный в России храм, названный в честь пророка, которого спустя века назовут ветхозаветным евангелистом за ясность пророчества о воплощении Спасителя. На иконе пророка, которая имеется в этом храме, рядом с ликом Исаии изображены клещи с раскаленным углем. Откуда такой неожиданный для иконы элемент? Дело вот в чем. На пророческое служение Исаия был призван в юном возрасте. В видении он узрел Господа Бога, окруженного множеством шестокрылых серафимов. Он испугался, что ему, грешному человеку открылось столь великое откровение. Но один из серафимов прикоснулся к устам Исаии раскаленным углем, взятым от жертвенника, и сказал: «Вот, грехи твои очищены». После этого Господь повелел Исаии идти обличать неверие и пороки иудеев.
     Свои пророчества Исаия записал еще за 700 лет до рождения Христова. Многие из них цитируются в Новом завете. Известна фраза Исаии о Царствии Небесном: «перекуют мечи свои на орала, и ко¬пья свои — на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Ис. 2:4). Исайя обличает лицемерие, когда человек чтит Бога языком, но не сердцем (Ис. 29:13).
     Для христиан особую ценность представляют множественные пророчества Исаии о грядущем Мессии: «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит – с нами Бог» (Ис. 7:14), «ибо младенец родился нам — сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис. 9:6). Исаия подчёркивает, что судьба каждого человека зависит от него самого и определяется его поступками: «Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречётесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Ис. 1:19). Пророк предсказал, что Спаситель пострадает и умрет за грехи наши: «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Ис. 53:5-7). За эту ясность предсказаний о Христе Спасителе пророка Исаию и называют ветхозаветным евангелистом.
     22 мая в домовом храме поселка Новоберезанского прошел престольный праздник. Каждый, кто подходил для поклона к аналойной иконе пророка Исаии, мог прочитать на свитке в руке пророка его знаменательные слова: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» (Ис.1:16).
     На престольный праздник в Новоберезанский прибыли не только верующие поселка, но и прихожане
Свято-Владимирского храма г.Кореновска, которые положили много трудов на строительстве храма. Перед началом Божественной литургии штатный священник Свято-Владимирского храма иерей Евгений Степанищев совершил чин водосвятного молебна. Священник влил в ладони каждого из верующих по малой толике святой воды. А затем он же совершил чин Божественной литургии.
     Обращаясь с проповедью к присутствующим, иерей Евгений напомнил, что пророк Исаия в записанных им лично наставлениях подчеркивал: «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят» (Ис. 1:16-19).
     Престольный праздник завершился общей трапезой.


  

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!