Престольный праздник нижнего храма

19 мая 2018

Престольный праздник нижнего храма

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Престольный праздник храма в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отмечается Русской Православной Церковью 18 мая. В Кореновском благочинии этот храм расположен в нижнем приделе нашего второго кафедрального собора – Свято-Владимирского храма г. Кореновска.
     В нынешнем году, как и обычно, праздник начался вечерней службой накануне, 17 мая. Ее совершил штатный священник Свято-Владимирского храма иерей Евгений Степанищев. В конце вечернего богослужения отец Евгений совершил чин елеопомазания верующих.
     Престольный праздник храма 18 мая начался в 7 часов утра водосвятным молебном с чтением акафиста чудотворной иконе. Прихожане вслед за иереем Евгением Степанищевым повторяли мысленно слова акафиста:


 «Стена еси и щит, Богомати, людем, страждущим недугом пианства, и всем, усердно к Тебе притекающим, и икону Твою святую благоговейно чтущим. Ибо сию дарова нам благих Податель Господь в помощь и врачевство от губительныя страсти, и сим внушает нам пети Тебе:
Радуйся, отчаянных надеждо и печалей наших утоление;
Радуйся, болезней душевных и телесных исцеление.
Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая».


     Престольный праздник храма еще называют его второй Пасхой. Торжественно и радостно совершил чин Божественной литургии отец Евгений. Вместе с ним воздавали память чудотворной иконе и прихожане.
     Как и полагается на престольном празднике, верующие совершили Крестный ход вокруг храма. Они благоговейно слушали песнопения и отрывок из Евангелия от Луки, старались попасть под своеобразный дождик Святой воды, которой священник окроплял храм и участников крестного хода.
     Обращаясь со словами проповеди к верующим, иерей Евгений Степанищев подчеркнул, что чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша» помогает по молитвам избавиться не только от страсти винопития, как принято считать. Богоматерь избавляет от многих других недугов, которые имеют одно общее название – страсть: курение, наркомания и игромания, а также сребролюбие, честолюбие и так далее. Нужно только обращаться к Пресвятой Богородице за помощью с чистым сердцем и глубокой верою. Давно подмечено, что молиться перед этим образом может не только сам страждущий, но и его родственники.
     Отец Евгений также в проповеди кратко коснулся истории иконы. Он напомнил, что иконографически «Неупиваемая чаша» восходит к типу Богородицы-Оранты. Божья Матерь изображена в молитвенной позе с воздетыми руками, Младенец Христос — стоящим в чаше и благословляющим обеими руками, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы. В русской традиции данный тип иконографии получил особое именование — «Зна́мение», а это - в определённом смысле, образ Благовещения и предзнаменования Рождества, а также Святого причастия.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!