Святый Великомучениче и Победоносче Георгие, моли Бога о нас

11 мая 2018

Святый Великомучениче и Победоносче Георгие, моли Бога о нас

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     - Смотрите, смотрите – чудо какое: Господь с нами, Он радуется нашему празднику! – восхищенно воскликнула матушка Евгения, супруга настоятеля храма преподобного Саввы Освященного, заметив над храмом красочное радужное явление. На ее возглас из причтового дома поспешно вышли женщины и девушки-студентки, приготовляющие праздничный обед. И все, находящиеся у храма, увидели: прямо над его куполом высоко в небе вокруг солнечного диска проявились радужные круги.
    - Ну и что. Это же только атмосферное, оптическое явление, - скажет человек, неверующий в Божественное устроение мира, но при этом, верующий в то, что вселенная и вообще всё-всё образовалось само по себе от непонятно как случившегося взрыва, неизвестно откуда взявшейся материи.
    Явление радужных кругов над куполом храма преподобного Саввы Освященного 5 мая в Кореновске вызвало интерес у всех находившихся на площади перед храмом еще и потому, что здесь в этот момент настоятель храма протоиерей Александр Панюта и руководитель молодежного отдела Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков служили благодарственный молебен с водосвятием, который был частью большого Свято-Георгиевского праздника.
    Праздник, посвященный Святому Георгию Победоносцу, по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского состоялся 5 и 6 мая в Кореновске, а благодарственный молебен в храме преподобного Саввы Освященного явил собой чудесное завершение молодежного Крестного хода в честь Святого Георгия Победоносца, осуществленного из храма Святого равноапостольного князя Владимира по центральным улицам города в храм преподобного Саввы Освященного.
    Возглавил этот Крестный ход иерей Антоний Ушаков, руководитель молодежного отдела Тихорецкой епархии. По его мнению, молодежный Крестный ход в Кореновске 5 мая явился важной ступенью в развитии детского, юношеского православного движения как в Кореновском благочинии, так и во всей Тихорецкой епархии, поскольку в нем участвовали члены детской православной организации «Братство Православных Следопытов» из Кореновска и Тихорецка, а также Союз казачьей молодежи Кубани, достойно представленный учащимися групп казачьей направленности Кореновского политехнического техникума.
    Именно участие в мероприятиях Свято-Георгиевского праздника студентов Кореновского политехнического техникума стало его отличительной особенностью от предыдущего в 2017 г.
    Директор техникума Т.А. Шалыгина, а также ее заместитель по воспитательной работе И.В. Фаер, педагог-психолог Н.М. Сайко, преподаватель ОБЖ К.Г. Юсупов подготовили к участию в праздничных мероприятиях не только две команды «Строитель» и «Электрик», но организовали группу первокурсниц – будущих технологов общественного питания, которые помогли поварам Саввинского храма обеспечить всем участникам праздника качественное и очень вкусное питание. Постарались и будущие повара, испекшие в техникуме пирожки и пирожные под руководством своих мастеров, для угощения участников праздничных мероприятий второго дня, 6 мая, когда Православная Церковь и отмечает память Святого Георгия Победоносца.
    А в первый день, после Крестного хода и благодарственного молебна все команды-участники от Кореновского и Тихорецкого отделений МДЛРОО «Братство Православных Следопытов» и Кореновского политехнического техникума прошли торжественный маршем перед храмом. Этим прохождением завершилась торжественная часть праздника и затем началась Большая Свято-Георгиевская игра, в ходе которой, по её условиям команды-участники показывали своё умение ориентироваться на местности и преодолевать препятствия, ставить палатку и оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь, а также грамотно отвечать на вопросы православной викторины.
    После обеда, небольшого отдыха и вечернего богослужения, на специально подготовленной площадке состоялся традиционный следопытский костер открытия летнего сезона, на котором каждая команда, каждый участник имели возможность проявить свои творческие таланты.
    Право разжечь костер открытия сезона получил один из опытнейших следопытов Кореновского БПС ровер Макар Мельник, которому во время праздника было присвоено высшее следопытское звание, за которым следующая степень – инструктор БПС.
    В добрый путь, Макар Иванович!
    Также во время праздника, очередное следопытское звание следопыт 3-го разряда получила новик Полина Хильченко из Тихорецкого отделения БПС.
    Программой второго дня Свято-Георгиевского праздника кореновцам и гостям из Тихорецка предлагалось участие в Божественной Литургии, желающим – исповедь и Святое Причастие, а затем две экскурсии: по городу – «Кореновск Православный» и посещение Кореновского вертолетного полка. Начальник штаба вертолетной эскадрильи майор В.В. Войтенко провел экскурсантов по территории базы и рассказал о героях-вертолетчиках, служивших в этой военной части, о славных традициях, познакомил с условиями быта военнослужащих.
    О жизни православных приходов, об истории храмов в Кореновском поселении за два с четвертью столетия его существования рассказал в своей экскурсии следопыт 3-го разряда Кореновского отделения МДЛРОО «Братство Православных Следопытов» Захар Филатов. Учитывая его прежние заслуги в экскурсионной работе, руководитель Кореновского отделения БПС штаб-инструктор В.В. Ким объявил по окончании экскурсии, что Захар Егорович Филатов получил право впервые в Тихорецкой епархии носить на форменной рубашке нашивку по специальности «Экскурсовод»
    В заключение хотелось бы отметить, что Свято-Георгиевский праздник в г. Кореновске 5 и 6 мая состоялся благодаря активной поддержке Кореновского благочинного игумена Трифона (Алексеева), администрации МО Кореновский район и казачьих обществ, районного и городского, и, конечно же, благодаря твердой воле, большому жизненному опыту и знаниям следопытских методик, руководителя Кореновского отделения МДЛРОО «Братство Православных Следопытов» майора запаса, штаб-инструктора БПС Валерия Владиславовича Ким.


Руководитель детской учебно-воспитательной группы
при храме святого равноапостольного князя Владимира г. Кореновска
Владимир Григорьевич Байбаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!