Пасха — время чудес

10 апреля 2018

Пасха — время чудес

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     Пасха — время чудес. Больших и маленьких, очевидных для всех и понятных только конкретному человеку.
     Вот и для прихожан храма Преподобного Саввы Освященного г. Кореновска, настало это время.
     Наши маленькие чудеса начались с утреннего Богослужения в честь Благовещения Девы Марии, ведь наши следопыты по благословению духовника Кореновского отделения Братства Православных следопытов, настоятеля храма протоиерея Александра Панюты приготовили для многочисленных прихожан и гостей нашего прихода, пасхальный подарок – книгу «Пасхальная весть», выпущенную издательством «Никея», в которой в простой, доходчивой форме объясняется, что такое православная вера. Люди охотно, с радостью и благодарностью принимали этот подарок из рук следопытов. Но это было только начало.
     Весь день наш батюшка Александр освящал куличи и крашеные яйца, ведь эта снедь имеет глубокое религиозное значение. Кулич олицетворяет собой кусок хлеба, который для воскресшего Спасителя оставляли его ученики. Это святая пища, по традиции украшенная цукатами, изюмом, белоснежной «шапкой» с рассыпанными по ней разноцветными крупинками обязательно должна быть освящена в храме накануне праздника.
     На протяжении тысячелетий из года в год, происходит одно и тоже Божественное чудо, которое рождается в Иерусалиме и символизирует собой Господне Воскрешение, выход из Гроба Истинного Света, Прощение Спасителя и Его милость – это схождение Благодатного Огня.
     Конечно, побывать в Иерусалиме на этом грандиозном событии может далеко не каждый человек, но для наших прихожан, благодаря усилиям помощника епископа по работе с молодежью иерея Антония Ушакова, активистов Кореновского отделения Братства Православных следопытов Макара Мельника и Полины Ким из аэропорта г. Краснодара, куда спецрейсом «Аэрофлота» был доставлен Благодатный Огонь, частица которого была доставлена и к нам в храм, где под пение хора был встречен настоятелем храма протоиереем Александром Панютой. Все прихожане постарались обрести для себя эту маленькую, но очень важную святыню, ведь тот, кто хоть раз прикоснулся к Благодатному Огню, испытал радость духовной близости с Христом.
     Ночью верующие во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Панютой совершили Пасхальный крестный ход. Торжественное шествие с иконами, хоругвями и другими православными святынями под Пасхальные песнопения церковного хора ознаменовали собой начало Пасхи. Открылись двери в храм и крестный ход заходит внутрь, где будет проводиться праздничная служба. Во время церемонии священнослужитель периодически радостно обращается к прихожанам со словами «Христос Воскресе!». И ему также радостно прихожане отвечают «Воистину Воскресе!».
     После Божественной Литургии, во дворе вокруг храма собралось множество людей, пришедших для того, чтобы освятить свои куличи. Они получили не только благодать от освящения, но и каждый унес домой в подарок книгу «Пасхальная весть».
     Немного передохнув, самые стойкие прихожане нашего храма 8 апреля в 14:00 собрались на небольшое вечернее Богослужение, после которого, силами ребят из Братства Православных следопытов был представлен небольшой концерт в честь Воскресения Христова.


Валерий КИМ,
руководитель Кореновского отделения
Братства Православных Следопытов.

 

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

Виртуальный Кореновск

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!