Возьми и неси свой крест

12 марта 2018

Возьми и неси свой крест

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     В третье воскресенье поста Русская Православная Церковь отмечает Крестопоклонную неделю. В этом году она пришлась на 11 марта. Каждый пришедший в Свято-Владимирский храм увидел в этот день выполненный резьбой по дереву Крест как напоминание о страданиях, которые предстоит пройти Иисусу Христу на земле. И все семь дней до следующего воскресенья будет стоять Крест, чтобы верующие могли ему поклониться. Поклон — это дань уважения жертве Иисуса Христа, желание человека следовать его законам на земле и присоединиться после смерти к Царствию Божьему. Также поклонение Кресту в христианстве символизирует принятие собственной ноши, судьбы, которая дается от Бога.
     Значение названия этой недели Великого Поста ясно, потому что в народе имеется устойчивое выражение «нести свой крест». В течение сорока дней воздержания от соблазнов перед Пасхой каждый верующий человек проходит испытание не только тела, но и духа. Крест — это прямой символ смерти Иисуса Христа, а затем его удивительного воскресения на третий день. Так что период Крестопоклонной недели крайне важен, каждый определяет для себя, что значит нести свою ношу, что значит ограничивать свое тело и дух, что значит думать на земле о Царствии Божием. Таким образом, в Крестопоклонную неделю каждый может испытать воодушевление продолжить свой пост, осознавая, во имя какой цели и какого итога держит волю свою в кулаке.
     В этот день читается Евангелие от Марка (Мк. 8:34-9:1). Слова из этого Евангелия хорошо всем известны: «Кто хочет душу свою сберечь, тот погубит ее. А кто погубит душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее». Что означает погубить душу ради Христа? В своей проповеди в Крестопоклонную неделю 2015 года Святейший патриарх Кирилл так раскрыл суть этих слов Христа:
     «…А это значит, поставить Господа в центр своей жизни и сбережение духовных сил направить к той цели, которую Он нам предлагает выбрать в качестве единственно правильной и спасительной, а именно - жить не для себя. Господь не предлагает каждому из нас становиться аскетом, подвижником, монахом. Он не предлагает нам идти на страдания. Он просто предлагает посвятить жизнь свою исполнению Его закона, Его заповедей, Евангелия. И тогда сохраним все то, что имеем, все то, что нажили. Если душа наша встроена в правильную систему координат и работает в соответствии с правильно выбранными целями, то жизнь человека становится радостной, потому что с ним Господь».
     Особенностью богослужения в Крестопоклонную неделю является то, что Божественная Литургия служится по особому чину - чину святителя Василия Великого. Такая Литургия совершается в храмах 10 раз в году, в том числе - все пять воскресных дней Великого Поста.
     Настоятелю Свято-Владимирского храма благочинному Кореновского церковного округа игумену Трифону (Алексееву) в этот день сослужил штатный священник храма иерей Евгений Степанищев.
     Как и положено по церковному уставу, после Литургии прихожане поклонились Кресту и приложились к нему.
     А по завершении богослужения иерей Евгений Степанищев провел для прихожан своеобразный урок православия, в котором рассказал об основных понятиях веры, жертвоприношения, Церкви как сообщества людей, объединенных Православной верой, Законом Божиим, священноначалием и Таинствами. Подобные беседы батюшка Евгений намерен проводить и в дальнейшем, расширяя и углубляя тематику.

 

DSCN5721.md.jpg

DSCN5714.md.jpg

DSCN5711.md.jpg

DSCN5709.md.jpg

DSCN5708.md.jpg

DSCN5704.md.jpg

DSCN5702.md.jpg

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!