Помолимся Богу об отшедших наших сродниках…

11 марта 2018

Помолимся Богу об отшедших наших сродниках…

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     10 марта, в субботу третью Великого Поста, прихожане Свято-Владимирского храма отметили третью в нынешнем календарном году и вторую Великим постом родительскую субботу
     В эту субботу во время Божественной литургии настоятель храма игумен Трифон прочитал отрывок из главы 8-й Евангелия от Марка, в котором говорится о том, как Иисус Христос возразил книжникам и фарисеям, упрекнувшим Его в совместной трапезе с грешниками и мытарями: «… не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».
     Но если мы, живущие сейчас, можем покаяться в своих грехах и исправить свое житие, то усопшие наши родители и умершие в разные времена родственники наши такой возможности не имеют. И Русская Православная Церковь как любящая мать собирает в такие дни, как сегодня, своих чад, чтобы мы вознесли молитву ко Господу об упокоении всех усопших. И тех, кто сподобился христианской кончины, и тех, кого гибель застигла внезапно, кому суждено было отойти к Богу без отпевания, без церковной молитвы. В этот день мы общаемся с усопшими родными через молитву о них, подтверждая, что, разлучившись физически здесь, мы все равно объединены перед Господом единой верою в Него и общей принадлежностью к Церкви Христовой.
     Через наши молитвы каждый из нас помогает не только своим близким и родственникам, но и тысячам усопших обрести долгожданный душевный покой и вознестись на Небеса. «Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего не преставати памятовати о усопшем родителе моем в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его в месте светле, в месте покойне, со всеми святыми, отнюдуже отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание».
     К Родительской субботе 10 марта прихожане принесли в храм продукты, чтобы таким образом помянуть своих близких. После освящения принесенных даров прихожане поцеловали крест, а затем приняли участие во всеобщей трапезе.


     Напоминаем, что родительские дни и субботы в течение 2018 года будут далее отмечаться в храмах Кореновского благочиния в следующие даты:
•    17 марта - 4-я суббота Великого поста;
•    17 апреля, вторник - Радоница;
•    9 мая, среда - день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;
•     26 мая - Вселенская Троицкая суббота;
•    11 сентября, вторник - День поминовения усопших православных воинов;
•    3 ноября - Димитриевская родительская суббота.

 

DSCN5416.md.jpg

DSCN5410.md.jpg

DCSN5418.md.jpg

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!