Погибшим в Гражданскую - память

7 марта 2018

Погибшим в Гражданскую - память

 

     Новости Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска

     Сто лет назад станицы Кореновская, Журавская и многие другие поселения Кубани стали ареной ожесточенных боев. Уже начавшаяся гражданская война привнесла в сердца и души людские зло, ненависть, вражду. Люди одной веры, одной культуры, воспитанные в одинаковых традициях, убивали друг друга, провозглашая один и тот же лозунг «Спасение Отечества».
     Но от кого надо было 100 лет назад спасать Отечество? Давайте вспомним слова одного из наших императоров: «У России может быть только два союзника – её армия и флот». Кому же тогда было выгодно раздувать пожар братоубийственной войны? Кому нужно было разъединить народ России, стравив брата с братом, отца с сыном на смертельную схватку? Кто сто лет назад утвердил в сознании наших соотечественников, что для построения будущего справедливого общества сегодня нужно убивать себе подобных?
     Что же все-таки нужно для Государства Российского? Сохранение вековых традиций или слом их, эволюция или революция, белое или красное движение – все это было в нашей истории, и помнить это мы сегодня обязаны, чтобы завтра подобное не повторялось.
4 марта представители казачьих обществ поселений Кореновского района, молодежь собрались на окраине Кореновска у Баронова моста, чтобы почтить память погибших в боях гражданской войны. 100 лет назад именно в этот день здесь происходили решающие бои «Ледяного похода» Добровольческой армии генерала Л.Г. Корнилова с отрядами красноармейцев под командованием И.Л. Сорокина.
     Литию по погибшим отслужил штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска иеромонах Пимен (Новодранов). По его же предложению казаки приняли решение на берегу реки Левый Бейсужек около Баронова моста установить памятный камень с мемориальной доской и православный поклонный крест.

В. Байбаков,
председатель совета стариков городского казачьего общества.

Фото ведущего специалиста
МКУ «Молодежный центр» МО Кореновский район
А. Красникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!