И молитва веры исцелит болящего…

6 марта 2018

«И молитва веры исцелит болящего…»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     По церковной традиции, в дни Великого поста во всех храмах совершается Таинство Соборования. Во вторую Неделю Великого поста, 4 марта, Таинство Соборования совершено и в Свято-Владимирском храме Кореновска. Это священнодействие восходит ко временам деятельности апостолов, которые, получив от Самого Иисуса Христа «власть исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).
     В наше время в Таинстве Соборования верующие получают прощение неосознанных или забытых грехов. Именно этих грехов, подчеркивают священнослужители, но не утаенных на исповедях. Как сказал в своем слове к прихожанам настоятель храма игумен Трифон (Алексеев), Соборование — одно из семи Таинств Церкви, в котором, при помазании освященным елеем (маслом) призывается благодать Божия для исцеления верующего от телесных и душевных болезней. Когда человек понимает, что болен, он идет к врачу с верой и надеждой на исцеление. С такими же чувствами мы должны стремиться и к Небесному Врачу душ и тел, Всемогущему Богу. Другими словами, участвуя в Таинстве Соборования, нам нужно иметь веру в помощь Божию. Духовное и телесное исцеление – великая милость Божия, но, однако, не обязательный результат определенных действий. Эту милость Божию нужно заслужить. Подлинное исцеление человека состоит не только в восстановлении его физического здоровья, но, главное, в изменении самого понимания страданий и болезни. Нужно задуматься о смысле жизни, о своих грехах, осознать их, стремиться к исправлению себя. А церковные Таинства, в том числе и Соборование, нам в этом помогают.
     Чин Соборования совершили настоятель храма игумен Трифон и недавно назначенный в храм штатный священник иерей Евгений Степанищев.
     Собираясь на Соборование 4 марта, прихожане храма заранее принесли для совершения Таинства масло, вино Кагор и рис. В одну емкость были насыпаны зёрна риса, а в другую - налито масло. Иерей Евгений Степанищев, совершая молитву, влил в масло вино. Этим проводится параллель со знаком милости Божьей (елей) и воспоминание о крови, пролитой на кресте Спасителем (вино).
     Поочередно священники с чтецом и клиром читали по семь выбранных глав из Евангелия и апостольских книг. Сведения о Таинстве Елеосвящения есть в послании святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14 – 15).
     Прочитанные семь отрывков из Евангелий напрямую говорят о происходящем в храме Таинстве. Например, в Евангелии от Матфея сказано: «Не здоровые имеют нужды во враче, но больные» (Мф. 9:12). Притча о самарянине (Лк. 10:25-37) рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи прохожего самарянина попавшему в беду человеку. И как самарянин возлил на раны того человека вино и елей, так и священник помазует участников Соборования вином с маслом. Священники читали молитву Спасителю нашему Иисусу Христу с огромной просьбой об исцелении души и тела верующих. Прихожане от всего сердца и души молились вместе со всей земной и небесной Церковью о прощении грехов, об исцелении душ и тела: "Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый". Семь раз настоятель и штатный клирик помазали елеем с вином чело и руки прихожан, затем возложили на голову каждого прихожанина Евангелие, а в завершение Таинства игумен Трифон каждому поднес для целования Крест.
     По завершении Таинства игумен Трифон напомнил, как следует поступать дома со смесью масла и вина и зернами риса. Батюшка рекомендовал прихожанам помазывать больные участки тела во время болезней в течение всего года, а также употреблять в пищу. Каждый верующий взял себе немного масла с вином, чтобы дома при болезни мазать себя и домочадцев, а освященное зерно добавлять при приготовлении в пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!