Сей есть Сын Мой возлюбленный…

22 января 2018

Сей есть Сын Мой возлюбленный…

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Таким празднично украшенным Свято-Владимирский храм не всегда бывает даже летом, при обилии цветов и зелени. А в этом году к Рождеству Христову и Крещению Господню прихожане заказали у флористов специальные венки и букеты цветов, которыми были украшены праздничные иконы, а также алтарь, аналои. Эту красоту отметили все прихожане, посетившие праздничные и святочные богослужения в храме. Они, как и все православные Кореновского церковного округа, торжественно и благоговейно отметили один из главных двунадесятых праздников – Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Навечерие, или в Крещенский сочельник, а также в сам день 19 января прошли всенощное бдение, Литургия и Великое освящение воды.
     Освящение воды накануне и в сам праздник Православная Церковь совершает издревле, причем благодать освящения воды в эти два дня всегда одна и та же. Храмы посетили не только постоянные прихожане, но и сотни людей, которые сочли за благо набрать святой крещенской воды, окунуться в купель. Как отметил в своем слове благочинный Кореновского церковного округа настоятель храма игумен Трифон (Алексеев), мы окропляемся святой водой, мы окропляем ей свое жилище, мы вкушаем воду с благоговением и верим и знаем, что через это физическое вещество сам Бог своей энергией и силой прикасается к нашей жизни.
     В апостольском чтении – небольшом отрывке из Послания Павла к Титу, которое прозвучало на Божественной литургии 19 января, сказано, что «явилась благодать Божия, спасительная для всех людей» (Тит. 2:11). В другом послании апостол Павел говорит, что через воплощение Христа «явилась миру полнота Божества телесно» (Кол. 2:9). Зримый символ этого явления описан в Евангелии от Матфея: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф. 3: 13-17).
     Крещение Иоанново Самого Господа нашего Иисуса Христа было символическим и означало, что, как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
      На состоявшемся после Божественной литургии Великом освящении воды игумен Трифон во время пения тропарей совершил каждение трижды вокруг стола с приготовленной к освящению воды. Батюшка прочел отрывок из Послания апостола Павла Коринфянам и 13 – 17-й стихи из главы 3 Евангелия от Матфея, в которых повествуется о Крещении Господа нашего Иисуса Христа. Священник трижды воскликнул: «Сам убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию». Батюшка окропил сосуды прихожан с водой и всех присутствовавших в храме.
     Во дворе храма была устроена крещенская купель. Отец Трифон окропил купель святой водой, и прихожане окунулись в крещенские воды купели, предварительно осенив себя крестным знамением. А сам настоятель, как и рекомендовал прихожанам, окропил святой водой все строения и помещения храма, в том числе просфорню, кухню, трапезную.
     Праздник Богоявления отметили 19 января и жители поселка Новоберезанского. Чин Божественной литургии и освящения воды совершил игумен Трифон, который окормляет построенную прихожанами поселка и Свято-Владимирского храма домовую церковь, посвященную ветхозаветному пророку Исаии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!