Нынче Ангел нам спустился И пропел: «Христос родился!»

9 января 2018

Нынче Ангел нам спустился И пропел: «Христос родился!»

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     Один из наиболее значимых православных праздников – Рождество Христово – характеризуется богатством традиций и обрядов. Из глубины веков идет обычай ходить по домам и прославлять Рождение Христа. В ночь перед Рождеством – в рождественский сочельник - принято было ставить на окно горящую свечу как знак того, что в этом доме могут найти себе пристанище Дева Мария и Иосиф. Молодые люди и дети ходили от дома к дому христославить. Это посещение христославов называется колядками, в них осталась частичка дохристианских, языческих обычаев. Поздравляя хозяев с праздником, христославы угощали их, а затем и сами угощались от хозяев коливом (откуда и название колядок), которое еще называют кутьей, а благодарные хозяева дарили сладости, в частности конфеты. Если какой-то дом оставался пропущенным христославами, это предвещало неблагополучный год. Не открыть двери колядующим и не одарить их сладостями или деньгами, в свою очередь, расценивалось как большой грех.
     Сами колядки имеют собственно духовное содержание, рассказывают историю Рождения Спасителя:
     Рождество твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!
     А в других песенках восхваляют хозяев дома, содержат пожелания им добра и процветания.


«Нынче Ангел нам спустился
И пропел: «Христос родился!».
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.


     Возродить традицию христославия решили в этом году священнослужители Кореновского благочиния. Активисты Братства Православных следопытов, созданного при храме преподобного Саввы Освященного, и прихожане Свято-Владимирского храма в ночь перед Рождеством проехали по более, чем десятку адресов жителей Кореновска. С радостью встречали их хозяева домов, с трепетом в душе слушали, как юные христиане прославляют рождение Спасителя, с благодарностью отведывали принесенное им коливо, а затем и сами одаривали детей сладостями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!