Рождество Твое, Христе Боже наш

9 января 2018

Рождество Твое, Христе Боже наш

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     «Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит, прежде всего, от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия.
     Господь требует от нас наблюдать пути Его. Наблюдать пути Божии — значит видеть Божественное присутствие в своей жизни и в человеческой истории: видеть проявления как Божественной любви, так и Его праведного гнева…».
     Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви зачитал в конце Божественной литургии 7 января настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон. А празднование Рождества Христова в главном храме Кореновского благочиния началось в сочельник (навечерие) перед Рождеством, 6 января.
     Стараниями настоятеля и прихожан храм был украшен нарядно и торжественно. Особую атмосферу любви ко Христу придавало то, что приложиться к украшенной праздничной иконе подходили дети, им на этот раз было удобно, так как икона в обрамлении хвойных веток и цветов находилась достаточно низко.
     В ходе вечернего богослужения настоятель освятил Дары, совершил чин елеопомазания прихожан. А к концу службы многие прихожане исповедовались, чтобы в сам праздник Рождества Христова причаститься Тела и Крови Христа Спасителя.
     Божественная литургия 7 января была особенной, её игумен Трифон совершил по чину святителя Василия Великого. Здесь следует отметить, что такая литургия совершается в храмах 10 раз в году: 14 января, в первые пять воскресений Великого поста, в Великий Четверг и Великую Субботу, в сочельники перед Рождеством Христовым и перед богоявлением, или в самые дни этих праздников, когда сочельник (навечерие) бывает в субботу или воскресенье, как в нынешнем году.
     После литургии прихожане и гости храма собрались в зале нижнего придела, где обычно проходят праздничные утренники и концерты. Главной темой нынешнего утренника было, конечно, Рождество Иисуса Христа. Стихи и песни о Спасителе исполнили участники младшей творческой группы «Благовест», которую подготовил к выступлениям заслуженный работник культуры России композитор и руководитель вокальной группы «Надежда» Евгений Сидельников. Старшие воспитанники учебно-воспитательной группы храма исполнили сценки по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Духовные произведения Е. Сидельникова исполнили артистки вокальной группы «Надежда». Батюшка Трифон сердечно поблагодарил артистов – юных и взрослых - за выступления, поздравил всех с Рождеством Христовым, пожелал здоровья и благоденствия, а затем вручил всем присутствующим рождественские подарки.
     И пусть, как сказано в Рождественском послании патриарха Кирилла, «родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!