ОГИБДД: Безопасная улица

18 апреля 2013

 


Безопасная улица


     На территории Кореновского района сотрудниками отдела ГИБДД и инспекторами роты ДПС по г. Кореновску с 16 по 25 апреля 2013 г. проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная улица».


     Целью данного мероприятия является стабилизация обстановки на автомобильных дорогах, усиление работы по профилактике и предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и пешеходов. С начала года состояние аварийности на территории Краснодарского края и Корреновского района, в частности, остается нестабильным. Основные причины дорожно-транспортных происшествий – это нарушение правил дорожного движения пешеходами, водителями мототранспорта, управление транспортными средствами водителями, находящимися в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил проезда пешеходных переходов и установленного скоростного режима. 


     Сотрудники ГИБДД усилят контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения.

       Будут проводиться отработки аварийно-опасных участков дороги, были проводятся беседы со всеми участниками дорожного движения. 


     На дорогах объявлена негласная война, имя которой – беспечность.


     Давайте попробуем разобраться в проблеме взаимоотношений на дороге.


       Дорога, без сомнения, является зоной повышенной опасности, где и пешеходы, и водители должны строго соблюдать установленные правила, проявляя взаимопонимание и уважение. Проблема «водитель-пешеход» уже давно превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Пешеходы, как наиболее уязвимые участники движения, требуют привилегий, а иногда простого уважения от водителей. Те же, в свою очередь, управляя средством повышенной опасности, ждут от пеших собратьев дисциплины и понимания дорожной ситуации. Не оправдывая водителей, следует заметить, что именно поведение пешеходов становится причиной многих ДТП. Зная о возможных последствиях, человек перебегает через проезжую часть, где и когда вздумается, спешит к автобусу так, как будто он последний в жизни... А ведь для многих этот путь, как раз, и становится роковым.


     В Правилах дорожного движения четко прописано, что при подъезде к пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки. Это позволит сориентироваться в дорожной ситуации, вовремя затормозить и избавить себя и других от ненужных проблем. Ведь пешеход может неожиданно появиться на дороге и из-за стоящего транспорта. Даже при невысокой скорости среагировать водителю в таком случае бывает очень непросто.


     А что же можно ожидать от маленьких участников дорожного движения? Ведь именно взрослые подают примеры игнорирования правил дорожного движения, подсознательно создавая условия повышенного риска для детей. На дорогах Кореновского района уже в 2013 г. в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 2 детей. . Хочется призвать взрослых к соблюдению ПДД и воспитанию у своих детей уважительного отношения к правилам дорожного движения – ведь от этого напрямую зависит безопасность жизни подрастающего поколения.


     Как известно, правилами пешеходу предоставляется приоритет при пересечении проезжей части в разрешенном месте. Правда, некоторые неверно это право истолковывают, демонстративно выходят на дорогу, невзирая на опасность. Хотя в тех же правилах сказано, что пешеход должен убедиться в безопасности перехода. Не стоит пешеходам испытывать надежность тормозной системы приближающегося автомобиля. Прежде чем ступить на “зебру”, надо внимательно посмотреть по сторонам. Не следует сразу бежать и на зеленый сигнал светофора, не будучи уверенным, что все машины остановились. Поэтому как водителям, так и пешеходам, лучше вовремя остановиться. А главное, во всех случаях руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями и комплексами, доказывая что-то кому-то не в то время и не в том месте.


     Хочется верить, что именно взаимное уважение и здравый смыл всех участников дорожного движения- станет основой безопасности на улицах нашего города и района, и именно мы с Вами сделаем наш район самым безопасным. 


Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

подполковник полиции О.В. Матвеев

исп.Беляевская Т.А.

  

 

 

 ОГИБДД ОМВД по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!