Проблемы преподавания Основ православной культуры

20 декабря 2017

Проблемы преподавания Основ православной культуры

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     15 декабря по благословению благочинного Кореновского церковного округа игумена Трифона (Алексеева) в Свято-Владимирском храме города Кореновска состоялось рабочее совещание учителей ОПК школ Кореновского района. В совещании принял участие помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации штатный священник Свято-Успенского женского монастыря города Кореновска иеромонах Пимен (Новодранов). Совещание прошло под председательством сотрудника управления образования С.А. Гуриной. Предваряя рабочую часть, иеромонах Пимен провел для участников совещания экскурсию по Свято-Владимирскому храму, в которой показал на примере иконописного убранства, как тесно переплелась история Православной Церкви и история Российской государственности.
     Открывая совещание, С.А. Гурина выразила удовлетворение тем, что на призыв собраться и обсудить насущные проблемы преподавания ОПК откликнулись люди не равнодушные и радеющие о предмете. Соработничество Церкви и педагогического сообщества по вопросам преподавания Основ Православной культуры является актуальным и востребованным на современном этапе. Дух времени ставит перед обществом проблемы, которые требуют совместного решения. Секуляризация жизни в настоящее время создает духовный вакуум, который безжалостно втягивает сердца и умы подрастающего поколения, разрушая психику подростков. Если вовремя не заметить и не решить этой проблемы, то последствия будут плачевны. Тоталитарные секты, экстремистские организации время впустую не тратят. Неумение своевременно распознать проблему и правильно ее решить может привести к плачевным результатам.
     Во время заседания были выявлены и обозначены проблемы, возникающие в процессе преподавания ОПК. Для решения возникающих трудностей был намечен ряд практических мероприятий с привлечением духовенства благочиния и преподавателей предмета. Встреча прошла в неформальной обстановке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!