Путешествие к истокам

22 ноября 2017

Путешествие к истокам

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     19 ноября группа детей – членов Кореновского отделения Братства Православных Следопытов, принимающих участие во всероссийском церковно-краеведческом конкурсе «Путешествие к истокам», во главе с руководителем отделения штаб-инструктором Валерием Ким по благословению Кореновского благочинного игумена Трифона (Алексеева) и духовника Кореновского отделения БПС протоиерея Александра Панюты посетила ст.Воронежскую Усть-Лабинского района. Цель поездки – встреча кореновских следопытов с Василием Филипповичем Хализевым, казаком станицы Воронежской, старейшим из ныне живущих представителей славного казачьего рода Хализевых.
     Интерес кореновских детей к роду Хализевых вполне закономерен: мы хорошо знаем кореновского историка, писателя, а с недавнего времени и Почетного жителя Кореновского района Николая Васильевича Хализева. Именно его отец, 91-летний Василий Филиппович, проживает в родной станице Воронежской всю свою долгую жизнь, за исключением годов Великой Отечественной войны, участником которой он был.
     Николай Васильевич, занимаясь в течение многих лет изучением архивных документов, не только составил родословие казаков Хализевых на Кубани, но и в одном из своих романов – «Тобольский узел», на фоне бурных исторических событий начала XX века показал в художественной форме жизнь большой семьи Никиты Осиповича Хализева, глава которой родился, вероятно, в 1838 году. В семье Никиты Осиповича были одна дочь и восемь сыновей, старший из которых – Павел Никитович, родившийся в 1860 г., является прадедом Николая Васильевича и дедом Василия Филипповича Хализевых.
     Поэтому кореновские следопыты, поддержав идею своего руководителя, штаб-инструктора Валерия Владиславовича Ким, принять участие во всероссийском церковно-краеведческом конкурсе, встретились с Н.В.Хализевым и получили его согласие стать научным консультантом исследовательского проекта «Россия, которую мы потеряли». Под таким названием проходит I этап церковно-краеведческого конкурса «Путешествие к истокам».
     К поездке в ст.Воронежскую кореновские следопыты готовились основательно: изучили родословие Хализевых, продумали, как и о чём будут расспрашивать Василия Филипповича, распределили вопросы…
     Встреча поколений прошла на удивление легко и даже весело, хотя разница в возрасте у гостей и хозяина в среднем почти 80 лет! Василий Филиппович ответил на все вопросы детей, рассказав о своем детстве, закончившимся для него с началом Великой Отечественной войны, не забыл поведать о многих детских забавах и играх, которые перешли к его поколению от отцов и дедов.
     Приятной неожиданностью для кореновцев стал храм в ст.Воронежской, построенный в 1916 г. и до конца еще не восстановленный. Поставив свечи перед  иконами, помолившись в храме каждый о своем, дети  по дороге домой делились впечатлениями.
     - Мне понравилось всё. Василий Филиппович - энергичный, веселый, жизнерадостный человек, который выглядит гораздо моложе своих лет, - отметила следопыт 3-го разряда Людмила Сазонова. – Интересны его воспоминания, интересны его альбомы с фотографиями.
     - А мне очень понравилась, - заявил новик Евгений Богунов, - старинная фотография, на которой дед Василия Филипповича, Павел Никитович с семьей в Царском Селе, где он служил в Собственном Его Императорского Величества конвое.
     - Эту фотографию мы сделаем центральной в фотовыставке для конкурса, - высказал свою мысль их руководитель В.В.Ким – и информацию, собранную в ходе поездки, мы обязательно используем для подготовки тематического вечера, посвященного проекту «Россия, которую мы потеряли».


Владимир БАЙБАКОВ,
руководитель детской учебно-воспитательной группы
храма Святого Равноапостольного князя Владимира г. Кореновска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!