Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…

9 ноября 2017

Замыкая круг, ты назад посмотришь вдруг…

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, с 1 по 4 ноября на базе детского лагеря «Степные зори», что в 30 километрах от Тихорецка, прошел епархиальный слет отрядов «Братства Православных Следопытов», приуроченный к закрытию следопытского сезона нынешнего года, празднику Казанской иконы Божьей матери и Дню народного единства.


     На слет традиционно собрались отряды из храмов преподобного Саввы Освященного и святого равноапостольного князя Владимира г. Кореновска, храма святой блаженной Ксении Петербуржской г. Тихорецка, храма Димитрия Донского г. Краснодара, а также гости следопытов - дети из творческого объединения «Пилигрим» ЦВР «Гармония» на базе школы № 7 г. Тихорецка.
     В течение трех дней ребята состязались между собой в следопытских соревнованиях, в которых на практике отрабатывали навыки использования компаса, оказания первой медицинской помощи, преодоления препятствий с помощью веревочных переправ, разведения костров на время, а также крепкой дружбы, без которой невозможна победа. Особенно захватывающе прошла квест-игра по книге Артура Конан Дойла «Затерянный мир», где команды прошли испытания вместе с героями книги.
     Каждый день начинался и заканчивался общей молитвой. Для многих ребят из творческого объединения «Пилигрим» это было впервые. Все три дня с ребятами проводили душеспасительные беседы руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Антоний Ушаков и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербуржской г. Тихорецка иерей Михаил Острожинский.
     Кульминацией лагеря было участие следопытов в Божественной Литургии и Таинстве Исповеди, состоявшимися в храме святой блаженной Ксении Петербуржской, где многие ребята впервые в своей жизни осознанно исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. К этому действу все патрули готовились очень тщательно. Каждый патруль участвовал в особой молитве, проводимой в конце каждого дня лагеря, где ребята читали каноны Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю.
     Завершением лагерного сезона стал традиционный следопытский костер, на котором подвели итоги года, вспомнили самые яркие впечатления от летних походов и сборов.
     Торжественное награждение следопытов по итогам трех дней соревнований в общекомандном зачете состоялось на территории храма святой блаженной Ксении Петербуржской.
     По итогам следопытских соревнований грамоту за I место самому самостоятельному и сплоченному патрулю получили девочки из патруля «Пантеры». Грамоту за II место как самому жизнерадостному и целеустремленному получили мальчики из патруля «Гепарды». Грамоту за III место как самому общительному и позитивному получил патруль мальчиков «Орлы». Были награждены также самые стабильные и неунывающие «Медведи», самые улыбчивые и добрые «Бельчата», самые терпеливые и задорные «Морские котики».
     Грамоту в номинации «Лучший патрульный» получила следопыт 3-го разряда Изабелла Ким, в номинации «Патриот своего дела» - следопыт 3-го разряда Алексей Косенко, в номинации «Лучший костровой» - гость следопытов Илья Развеев, в номинации «Терпеливый и талантливый» - гость следопытов Дмитрий Римарев, в номинации «Самый юный следопыт» - новик Софья Янгаева.
     Отдельно были отмечены ребята, которые защищали честь своих патрулей по разборке и сборке автомата АК-74. Среди мальчиков первое место занял Руслан Богатырев, второе - новик Евгений Богунов, третье место поделили Дмитрий Римарев и следопыт 3-го разряда Владимир Сорокин. Среди девочек призовые места заняли соответственно следопыт 3-го разряда Полина Ким, следопыт 3-го разряда Валерия Погоцкая и следопыт 3-го разряда Изабелла Ким.
     Ну и, конечно же, венцом закрытия лагеря было посвящение в следопытские звания. Так звание «новик» с правом ношения желтого галстука получили Алексей Суренков, Софья Янгаева и Евангелина Ким. А одно из высших званий следопытов - «ровер» - получил Николай Борисов, и это особенно знаменательно, ведь он в середине ноября уходит в армию.
     Неожиданностью для руководителей Братства Православных Следопытов г. Тихорецка и г. Кореновска штаб-инструкторов Елены Поповой и Валерия Ким стал подарок, втайне подготовленный кореновскими следопытами, который довел всех до слез. Наши ребята подарили нам портреты, нарисованные карандашом в стиле портрета Баден Пауэла, на которые они сами собрали деньги. Это было очень приятно и отрадно, что наша работа проходит не зря и получила высокую оценку.
     Сезон 2017 года подошел к концу. Но у нас впереди еще очень много работы. Следопыты, «Будьте готовы!»…


Валерий Ким,
руководитель отделения «Братства Православных Следопытов»
при храме Преподобного Саввы Освященного г. Кореновска


Фото новика Евгения Богунова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!