Праздник радости и добра

6 сентября 2017

Праздник радости и добра

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

    

     5 сентября на площади у Кореновского районного центра народной культуры и досуга состоялось торжественное открытие православной выставки–ярмарки «Кладезь». Снова, как и год назад, в центре города 10 дней будет работать духовно-просветительская программа «Единая вера – единая Русь Святая», которую привезли к нам сестры Свято-Елисаветинского женского монастыря и Сестричество города Минска Республики Беларусь.
     Второй визит в Кореновск наших белорусских сестер благословил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. В рамках программы «Единая вера – единая Русь Святая» снова пройдет православная выставка-ярмарка «Кладезь». Организатор программы – Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество (г. Минск). Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Главной целью монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой целью при монастыре действуют около 30 мастерских, в которых трудится 2000 человек. В мастерских монастыря наравне с профессиональными мастерами работают люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией, освободившиеся из мест лишении я свободы, проходившие лечение в психиатрических больницах и другие люди, которым потребовалась социальная реабилитация, которые смогли реализовать свой творческий потенциал.
     Наш город – один из множества городов России и Беларуси, включенных в духовно-просветительскую программу «Единая вера – единая Русь Святая». Цель программы – расширение сферы сотрудничества между Россией и Беларусью на единой основе православной культуры. Объединение усилий государственных учреждений и Русской Православной церкви по воспитанию у молодежи патриотизма, формирования у молодых людей понимания важности создания полноценной семьи и воспитания детей, профилактика алкогольной, наркотической и игровой зависимости.
     Торжественное открытие программы пребывания в Кореновске гостей из Минска началось 5 сентября с молебна на всякое благое дело, чин которого совершил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев). Ему сослужили настоятели храмов благочиния архимандрит Никон (Пипинеев) – Кореновский Свято-Успенский женский монастырь, протоиерей Александр Панюта (храм преподобного Саввы Освященного, Кореновск), протоиерей Александр Бондаренко (храм Новомучеников Кубанских, Кореновск), протоиерей Димитрий Кошенков (Свято-Троицкий храм), иерей Николай Мишин (храм преподобного Сергия Радонежского, Сергиевская), иерей Григорий Жуков (храм Покрова Пресвятой Богородицы, Дядьковская), а также штатный священник Свято-Никольского храма ст. Выселки иерей Антоний Ушаков.
     Игумен Трифон благословил присутствующих на площади белорусских гостей и жителей города, напомнил, что русские и белорусы – это не просто братские народы, а единый народ, объединенный Православной Верой, православной культурой.
     Со словами приветствия и благодарности к белорусским гостям обратился глава муниципального образования Кореновский район. Особое внимание в своем выступлении глава района уделил молодежи, собравшейся на площади. Он выразил надежду, что для юношей и девушек именно с сегодняшнего дня может начаться путь к храму, к Вере Православной, объединяющей наши братские славянские народы в труде и в лихую годину, Вере, дававшей духовную опору в борьбе с врагами и любви к Родине. Со словами приветствия выступила гостья из Минска монахиня Мария (Литвинова). Она ознакомила присутствующих с мероприятиями духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая».
     Уже много лет обитель поддерживает традицию, положенную некогда Великой Княгиней Елисаветой, – проводить благотворительные выставки-ярмарки. Вот и на площади перед районным центром народной культуры и досуга раскинула шатры православная выставка-ярмарка «Кладезь». Выставку окропил святой водой протоиерей Димитрий Кошенков. Добровольным экскурсоводом по выставке стала монахиня Мария (Литвинова). Главе района, благочинному игумену Трифону (Алексееву) и сопровождающих их лицам, жителям и гостям города монахиня Мария показала множество художественно оформленных изделий. Это духовная литература, изданная в монастыре, это церковная утварь и иконы, именные ложки, кружки, платочки, это шкатулки, изделия из стекла; праздничные салфетки; керамические чайные наборы с ручной росписью; декоративные свечи; душеполезные, аудио- и видеодиски для детей и взрослых; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое. Все представленные на выставке-ярмарке вещи сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке, пойдут на помощь огромному количеству людей: на строительство жилья для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям-сиротам. Первые посетители 5 сентября уже приобрели изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком для друзей и близких. Время работы выставки-ярмарки: с 10 до 19 часов.
     Малышей порадуют встречи со сказками в кукольном театре «Батлейка» (народный кукольный театр в Белоруссии (16 - нач. 20 вв.), близок украинскому вертепу, русскому театру Петрушки). Посещение спектаклей бесплатное. Начало представлений в 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17 и 18 часов. Предполагается, что спектакли «Батлейки» посетят воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов.
     На протяжении всех десяти дней будет представлена культурно-историческая экспозиция «Беларусская хатка», хозяева которой расскажут о быте и традициях белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.
     В течение всей выставки на различных площадках города состоятся духовно-просветительские мероприятия. И вести их будут гости из Минска. Жителям города и района, наверное, будет небезынтересно узнать, что монахиня Мария (Литвинова) - врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике, работала терапевтом и невропатологом, преподавателем кафедры физиологии и биохимии института физкультуры (30 лет), биохимиком сборной СССР по биатлону (1979 – 1988 гг.). Думается, что можно поверить каждому слову, сказанному человеком с таким богатым жизненным опытом и большой духовной силой во время бесед на тему «В чем смысл страдания?», которые входят в проект «Преодоление». Встретиться с ней смогут, например, учащиеся школы № 2. А вот еще одна ведущая встреч с кореновцами – Татьяна Николаевна Дашкевич. Она - детская писательница, поэтесса и исполнительница авторских песен, выпускница Литературного института им. Горького, автор трех поэтических сборников, книги в серии ЖЗЛ «Алексей Фатьянов», многочисленных культурологических статей, песен, книг для детей, лауреат международной премии им. Андрея Платонова и телеконкурса «Золотой граммофон». Она выпустила три сольных диска-альбома – «Отведи меня во храм» и «Деревенский ангел», «Ожидание». Встречи с Татьяной Дашкевич запланированы на последние дни пребывания белорусских гостей в Кореновске.


Николай ПАЛЁНЫЙ.
Фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!