Август: один месяц, два праздника, три Спаса

21 августа 2017

Август: один месяц, два праздника, три Спаса

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Удивительный месяц – август. На него приходятся два из двунадесятых непереходящих православных праздников – Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы, а также три праздника, посвященные Всемилостивому Спасу. 950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов - Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники. Первый, Медовый, спас соединен с православным церковным празднеством — «Происхождение (изнесение) Честнаго Животворящего Креста Господня». Его прихожане храмов нашего благочиния отметили в самом начале минувшей недели - 14 августа. Наибольшей популярностью у нашего народа пользуется Второй, Яблочный спас. Торжественно и при большом стечении народа прошел он в день Преображения Господня – 19 августа. А третий, Ореховый (или Хлебный) спас — в день, отмечаемый церковью как «Перенесение нерукотворного Образа Иисуса Христа из Едесы в Царьград» 29 августа.
     19 августа пришли на праздничное богослужение прихожане Свято-Владимирского храма, чтобы вместе отметить великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это событие православные христиане отмечают за 40 дней до праздника Воздвижения Креста Господня. И на какой бы день недели не приходился он, в храме совершается литургия, поётся канон, в котором подчёркивается величие Преображения. Как и положено, настоятель храма, благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон был облачен в белые одежды, символизирующие в этот день Божественный нетварный фаворский свет.
     Преображение описано в каждом из четырех Евангелий. Апостол евангелист Марк повествует, что Иисус пророчески произнёс: «…истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1). Так вот, спустя несколько дней после этой беседы взял Иисус Христос троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору Фавор помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте» (Мф. 17:5.)
     Эти слова обращены не только к апостолам, но к каждому из нас. Мы обязаны слушать Сына Божия, то есть поступать в каждую минуту своей жизни так, как велит Господь наш Иисус Христос, чтобы в нас воссиял навеки тот Божественный Свет, который озарял на горе Фаворской лицо, одежды и все тело Господне. Христианин должен упорно и постоянно идти из темноты духовной к этому Свету, преодолевая затруднения, которые встречаются на его пути, то есть, преодолевая страсти и грехи свои.
     Об этом говорил прихожанам во время проповеди после Божественной Литургии настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон.
     Преображение Господне называют Вторым Спасом, или Яблочным Спасом. В храмах освящают плоды земли - яблоки, груши, сливы. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных. Соблюдая эту традицию, отец Трифон освятил принесенные прихожанами и жителями города яблоки, груши, виноград и другие плоды земли нашей кубанской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!