Кладбище - это клад памяти народа

14 августа 2017

Кладбище - это клад памяти народа

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Осенью минувшего года и весной нынешнего было снесено старое кладбище на пересечении улиц Красной и Бувальцева. В городе говорят разное о том, правильно или неправильно это сделано, ходят противоречивые слухи о том, что там планируется построить. Поскольку кладбище - это не просто площадка с могилами, а святое для христиан место, редакция попросила высказать свое мнение о происходящем благочинного Кореновского церковного округа настоятеля Свято-Владимирского храма игумена Трифона (Алексеева).
 
     Кладбище – это не просто территория для погребения умерших, а особое сакральное пространство, место последнего упокоения человека. Этот сакральный смысл кладбища выражен в самом его названии в русском языке, происходящем, из церковно-славянского языка. Мы как-то не обращаем внимания на то, что слово «кладбище» происходит от слова «клад». Здесь уместно спросить: какой клад и для кого клад? Этот клад – останки тела человека, которое в Православии мыслится как храм Духа Святаго по слову апостола Павла, как освященный сосуд души, начаток будущего всеобщего воскресения. Тело христианина в Церкви всегда почиталось как духовная ценность. Высшее воплощение этой идеи мы видим в почитании мощей святых угодников.
     Кладбище – это место упокоения, место особого сна наших предков до всеобщего восстания (отсюда слово «успение» – то есть «усыпание, сон»), в конце концов, – это место встречи второго пришествия Христова. Кладбище – это клад памяти народа. Ведь у каждого человека есть предки, почивающие в земле. Кладбище должно надежно хранить свой клад. Не случайно и сам процесс предания тела земле в русском языке называется похоронами: «хоронить» – происходит от слова «хранить».
     На Руси всегда любили свои кладбища. Это было составной частью патриотизма. Как здесь не вспомнить слова великого поэта:


«Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам».


     Впору спросить, где же теперь эта наша «любовь к отеческим гробам»? Как хранят нынешние кладбища сокрытые в них «клады»?! Пожалуй, более варварского отношения к кладбищам, чем то, которое было в советское время, в истории человечества неизвестно. Усопшие так же подверглись репрессиям, как и живые. На местах кладбищ строятся жилые дома, дороги, различные строения как производственного, так и развлекательного характера. И мы можем вспомнить тысячи примеров, когда на этих оскверненных местах происходят неординарные события. На казалось бы прямой дороге непонятным для нехристианина образом происходят аварии, в домах, построенных на месте кладбищ, людям живется неуютно, они болеют, раньше срока умирают. А вспомним разрушенный в 30-х годах в Москве храм Христа Спасителя! На том месте много лет пытались возвести памятник то Ленину, то Сталину, но все попытки были напрасны. Много позже там построили плавательный бассейн «Москва», а в нем тонули люди, умевшие плавать. И так продолжалось до тех пор, пока Храм Христа Спасителя не был восстановлен, и храм снова обрел Божию благодать…
     Но вернемся к теме кладбищ. Я всегда напоминаю нашим прихожанам, что кладбище - это не только место упокоения, это - место воскресения. И крест - это не символ смерти, а это символ победы над смертью! В Книге пророка Иезекииля (глава 37, стихи 1-10) сказано: "Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи. И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это. И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!". Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь».
     По учению Православной церкви, тела усопших людей предаются земле по заповеди Божией: «Земля еси, и в землю отыдешь». Тело каждого человека вне зависимости от его веры, национальности и времени жизни будет воскрешено Богом при Втором славном пришествии Господа нашего Иисуса Христа.
     Церковь - это не только священники. Это, прежде всего, сами прихожане. Это люди, которые и призваны беречь места захоронений своих родных и близких. Общество несет ответственность за то, что места захоронений наших родных и близких мы оставляем без внимания. Православного человека не надо убеждать бывать на кладбище и ухаживать за могилками папы, мамы, бабушки, дедушки, словом, всех людей, которые в свое время основали нашу станицу (город), развивали ее, строили, работали, растили детей. То, что произошло с нашим кладбищем, о котором сейчас идет речь – это проявление варварства и пренебрежительного отношения к предкам и их памяти. Именно по этой причине кладбище в течение длительного времени было местом произрастания сорняков, местом сборища пьяниц и наркоманов. Много раз предпринимались попытки навести на кладбище порядок, но то были разовые акции, не влиявшие на общее запущенное состояние кладбища. Летом 2014 года по инициативе храмов Кореновска силами прихожан и неравнодушных людей была проведена большая работа по расчистке кладбища от кустарников, сорняков, поросли сорных деревьев, мусора. Были вывезены сотни кубометров мусора, веток и травы. Однако кроме храмов и их прихожан кладбище оказалось никому не нужным, даже большинству жителей города, чьи предки там похоронены.
     Осенью прошлого года власти города полностью расчистили кладбище, убрав не только деревья и мусор, но также кресты, памятники, разровняли сами могильные холмики. У многих жителей Кореновска это вызвало чувство недоумения и переживаний, что же будет теперь на месте старого кладбища? По городу ходят различные слухи, будто там хотят создать то ли развлекательные, то ли торговые центры, так как на бывшее кладбища завезен грунт, покрывший площадку полуметровым слоем. Организовалась инициативная группа во главе с Сергеем Будаевым, которая пыталась прояснить будущее места, на котором находилось кладбище.
     Недавно мы получили возможность встретиться с главным архитектором района Мариной Милославской и руководителями города. Следует отдать должное, что архитектура и мэрия выразили желание активно сотрудничать с духовенством Кореновского благочиния, инициативной группой по разработке проекта создания на месте старого кладбища мемориального комплекса. Благочиние и администрация сейчас собирают списки захороненных на кладбище жителей города, жертв гражданской войны – как красных, так и белых, жертв голода 1933 года, воинов, погибших в годы войны и умерших спустя время. Предполагается, что имена захороненных будут увековечены на мемориале.
     Диалог начат, мы друг друга услышали, у нас нет противоречий, найдена точка соприкосновения и подтверждено общее стремление сделать так, чтобы прежнее христианское кладбище стало местом почитания усопших. Я как благочинный Кореновского церковного округа предлагаю поставить в центре площади часовню, главная аллея к которой начнется от Поклонного Креста в честь Ледового похода, установленного по улице Бувальцева. Духовенство города предлагает осенью высадить на аллеях саженцы деревьев. Достигнута предварительная договоренность об участии в посадке международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной», директор которого Владимир Березовский на днях подарил нашему Свято-Владимирскому храму икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». Первостепенная наша задача – разработать такой проект мемориала, чтобы ни у кого не возникло желания устраивать здесь развлекательно-увеселительные мероприятия. И, думается, руководству города следует узаконить создание мемориала решением Совета или распоряжением мэра, чтобы потом нельзя было изменить статус этого земельного участка. Надеемся, что с помощью администрации городского поселения проект мемориала будет выставлен на всеобщее рассмотрение и обсуждение, чтобы дельные предложения были учтены, а память покоящихся на этом месте была увековечена. Выражаю также надежду, что найдутся неравнодушные люди, которые внесут свой посильный вклад – идеями, средствами – в создание мемориала, который, уверен, будет настоящим памятником предкам, основавшим, строившим Кореновск, погибшим за него в годы лихолетий.
     Мы, если считаем себя верующими и богобоязненными людьми, воспитанными в нашей христианской культуре, должны священно относиться к телам наших предков, захороненных на нашей земле. Нельзя забывать, что жизнь каждого из нас неизбежно придет к своему завершению, и тело будет погребено в землю, и наша могила останется единственным местом, напоминающим живым о нас самих.

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!