Детский травматизм на дорогах

15 марта 2012

       На территории Краснодарского края сложилась тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом: с начала 2012 года зарегистрированы 57 (+ 30 %) ДТП с участием детей, в которых погибли 5 (+66,6 %) детей и 58 (+29%) получили ранения, сообщает муниципальная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. 
     Более половины (62%) дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошли с детьми-пешеходами (28 ДТП). Стоит заметить, что в большинстве случаев (57%) виновными были взрослые (16 ДТП).  Основная причина – нарушение правил проезда пешеходного перехода и несоответствие скорости конкретным условиям. Из 8 ДТП, в которых были виновны дети, в 5 случаях это были дети в возрасте от 10 до 16 лет. Основными причинами данных происшествий явились переход через проезжую часть вне пешеходного перехода и переход проезжей части в неустановленном месте.
     С детьми-пассажирами зарегистрировано 18 ДТП, в 6 случаях дети были пристегнуты ремнями безопасности — это каждый третий случай. К сожалению, двое погибших детей в момент ДТП  были не пристегнуты. 
    В целях стабилизации ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом в крае, в период с 12 марта по 12 апреля 2012г. проводится общекраевая акция «Ребенок-главный пассажир».
      По данным Всемирной организации здравоохранения, использование детских удерживающих устройств в транспортных средствах позволяет снизить смертность среди младенцев на 71 %, среди детей старшего возраста на 54%.
     Целями данной акции являются:
1.    Пропаганда применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей.
2.    Формирование эффективных механизмов по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма.
3.    Формирование у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, воспитание законопослушных участников дорожного движения.
4.    Сохранение жизни и здоровья детей.
5.    Привлечение внимания к проблемам при перевозке детей автотранспортом.
     Во время акции сотрудники ГИБДД ОВД по Кореновскому району совместно с представителями средств массовых информаций, органами образования проведут широкомасштабную разъяснительную кампанию среди населения о необходимости применения при перевозках детей специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. 
     Будут проведены родительские собрания, открытые уроки об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей автотранспортом и об акции «Ребенок – главный пассажир!».
    В ходе проведения акции сотрудники ГИБДД при материальной поддержке ФФ «Кубаньдорбезопасность» будут поощрять сувенирной и печатной продукцией законопослушных водителей и их детей, находящихся при перевозке в детских удерживающих устройствах. 
     Также будут определены наиболее безопасные маршруты движения транспортных средств, места их стоянок и скоростной режим и т.д. Обеспечен контроль за соответствием эксплуатационного состояния участков автомобильных дорог требованиям безопасности дорожного движения по маршрутам следования транспортных средств. 
     Уважаемые родители- водители, водители такси!
     Перевозите детей в детских удерживающих устройствах. Детское кресло в случае ДТП сохранит жизнь и здоровье Вашему малышу. Кроме этого, детское кресло-это очень удобно. В специальном детском кресле можно перевозить малыша уже с полугодовалого возраста, не переживая о том, что ребенок упадет.


Не экономьте на своих детях. Жизнь Ваших детей бесценна.


Начальник ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району
подполковник полиции О.В. Матвеев

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!