По святым местам Кубани

31 июля 2017

По святым местам Кубани

 

     Новости из Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска:

     30 июля после Божественной Литургии прихожане и настоятель храма преподобного Саввы Освященного протоиерей Александр Панюта совершили паломническую поездку по святым местам Кубани – поселок Горный и православный комплекс «Святая Ручка» - поселок Неберджай Крымского района.


пос. Горный

     В Краснодарском крае много святых мест, одно из них в поселке Горный – это пустынь преподобного Феодосия Кавказского. Пустынь расположена недалеко от города Крымск. На территории монастыря располагаются храм, часовня и святой источник.
     Для паломников в монастыре открыты часовня святого Феодосия Кавказского, небольшая церковь и колодец, из которого можно набрать святой воды. Вода из источника, расположенного в пустыни, действует успокаивающе на душу и сердце, исцеляет паломников от разных болезней.
     Сегодня в пустыни преподобного Феодосия Кавказского поселка Горный постоянно живут монахи-отшельники, скрываясь от глаз паломников в землянках, они ведут аскетичную и строгую жизнь, постоянно находясь в молитве и уединении. Целебный источник в пустыни в Горном появился по молитве преподобного. На протяжении 7 дней и ночей Феодосий молил Господа вразумить его. По прошествии 7 дней на камнях, на которых простоял Феодосий Кавказский появился барвинок, указывающий место источника и строительства будущей церкви.
В 2011 году в монастыре завершилось строительство храма в честь иконы «Живоносный источник». Ежедневно пустынь преподобного Феодосия Кавказского, часовню и святой источник посещают люди в поисках утешения и выздоровления. Особенно много паломников съезжается 8 августа – в день преподобного.


пос. Неберджай

     Пять источников − пять святых, в долине Неберджай. Святые источники имеют символичные христианские названия. У источника Святого Николая - можно произнести ему молитву, как и у родника Иоанна Крестителя, попросить здоровья себе и близким. Еще один родник носит имя первоверховных Святых апостолов Петра и Павла, которые пожертвовали своей жизнью ради проповедования Христовых заветов. Оставшиеся два источника названы в честь Святой Великомученицы Варвары и Богородицы, последний еще именуют «Святая ручка». Также среди верующих принято молиться Великомученице Варваре и Богородице, чтобы получить исцеление.
     Комплекс "Святая ручка" - источник имени Пресвятой Богородицы потерпел различные бедствия, но все же силами верующих он стал известным центром паломничества. Сейчас здесь построено несколько часовен, создана необходимая для туристов инфраструктура. Внимательные жители в свое время обнаружили сходство силуэта родника с женской рукой, так и закрепилось это название. Все желающие могут здесь прочесть молитву Богородице и испить воду из источника, оздоровиться и отпустить все тяготы жизни, получить умиротворение.
     В 2005 году комплекс "Святая ручка" почтил своим визитом патриарх Алексий, и благословил это место.
     Удивительно, что когда в 2012 году на берег Анапы надвинулась страшная стихия, поднялся уровень моря, на источники стекали водопады с гор, начались оползни, весь комплекс не получил ни единого повреждения. Словно какая-то невидимая рука уберегла это святое место от разрушения. Чудеса здесь не прекращаются, каждый исцелившийся записывает свою историю в благодарственную книгу, и за много лет таких историй собрался не один десяток. Верующие христиане могут также помолиться в одной из часовен или получить омовение в купели, в которой всегда одинаковая температура − 4 градуса. Народ стал больше приходить к нижним источникам, особенно к источнику Иоанна Крестителя. Со всех концов России и из-за рубежа приходят паломники к этому месту, наслаждаются благодатными видами местности, вкушают очень вкусную целебную воду, причащающиеся с верой, исцеляются от различных болезней.
     Прихожане храма с благоговением помолились, приложились к святыням, набрали целебной воды, окунувшись в святой купели, насладились великолепной природой горной местности. А наш батюшка благословлял и отвечал на многочисленные вопросы не только своих прихожан, но и многих паломников, посещающих святые места Кубани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!