Божественную литургию совершил архиерей

30 июля 2017

Божественную литургию совершил архиерей

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Престольный праздник нашего Свято-Владимирского храма – день особый, ведь 28 июля Русская Православная Церковь и весь народ российский отмечают государственный праздник - День крещения Руси, день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира.
     Вот поэтому на престольный праздник главного храма Кореновского благочиния и второго кафедрального собора Тихорецкой и Кореновской епархии прибыли не только прихожане храма и гости из других приходов нашего и соседних благочиний, но и руководители района, работники отделов и структур районных организаций. Прибывшего к храму епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана встретил у автомобиля хлебом-солью глава муниципального образования и букетом белых роз – заместитель главы района Татьяна Ковалева.
     А в самом храме правящего архиерея встретил с крестом на подносе благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон, а также настоятели храмов Кореновского церковного округа.
     Чин Божественной литургии совершил епископ Стефан. Правящему архиерею сослужили архимандрит Никон (Пипинеев) – настоятель женского Свято-Успенского епархиального монастыря г. Кореновска, игумен Трифон – настоятель Свято-Владимирского храма, иеромонах Пимен (Новодранов) – штатный священник женского Свято-Успенского епархиального монастыря, иеромонах Анатолий (Потапенко) – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Братковского, протоиерей Александр Панюта – настоятель храма преподобного Саввы Освященного г. Кореновска, протоиерей Александр Бондаренко – настоятель храма Новомучеников Кубанских г. Кореновска, протоиерей Димитрий Кошенков – настоятель Свято-Троицкого храма ст. Платнировской, иерей Виталий Дудин – настоятель храма Вознесения Господня ст. Раздольной, иерей Николай Мишин – настоятель храма преподобного Сергия Радонежского ст. Сергиевской, иерей Григорий Жуков – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Дядьковской, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон, а также другие церковнослужители, сопровождающие епископа.
     Архиерейская служба вызвала у православных особые чувства, словно и они сами присутствовали на берегу Днепра-Славутича и принимали крещение в его водах под руководством князя Владимира. У многих прихожан на глазах наворачивались слезы, когда в храме мощный мужской хор священников пел величальную крестителю Руси. Епископ Стефан, стоя на архиерейском амвоне, дикирием и трикирием (двусвечник и трисвечник) многократно осенял духовенство и народ на 4 стороны. Хор певчих во время архиерейского богослужения многократно исполнил оставленные непереведенными греческие тексты: «Ис полла эти, дэспота» (На многая лета, владыко), а также другие, обозначающие: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй».
     Причастились Святых Христовых Таин не только прихожане Свято-Владимирского храма, но и гости, специально для этого приехавшие на престольный праздник.
     Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского станицы Сергиевской иерей Николай Мишин обратился к присутствующим с проповедью, посвященной Святому равноапостольному князю Владимиру. В частности, батюшка сказал:
     - Что в полной мере дошло до нас от князя Владимира, без какого-либо разрушения и изменения? Вера православная. А почему? Да потому что князь Владимир воспринял евангельскую весть не от человеков, а через откровение Иисуса Христа. В основе, в самой сердцевине Евангелия лежит слово Божие, непререкаемое и не подверженное разрушению со стороны вихрей и бурь истории. Именно поэтому не умирает и евангельское слово, и все то, что создают люди, связывая свое творчество с Божественным откровением.
     Празднуя Крещение Руси, вспоминая память великого князя, мы должны помнить, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст Руси быть порабощенной или разрушенной. Предадим, откажемся — потеряем все. В какой-то момент нашей истории случилось так, что именно этот стержень стал восприниматься внешними противниками Руси как опасное для них явление, которое нужно либо уничтожить, либо переформатировать под свои стандарты. Мы знаем, что и в сражениях, которые вел Александр Невский, и в Куликовской битве, и во многих других войнах усилия нашего народа были направлены на то, чтобы защитить этот мировоззренческий стержень. Идя в бой со словами «За веру, царя и Отечество», наши предки ставили веру на первое место, потому что если она будет потеряна — и царь не устоит, и Отечество будет разрушено.
     Вспоминая молитвенно Святого равноапостольного великого князя Владимира, искренне, от всего сердца обратимся к нему с молитвой о сохранении в духовном единстве всего наследия его; о народах, которые являются преемниками народа, крестившегося в Днепровской купели; о Церкви нашей — хранительнице предания Святой Руси. Будем молиться, чтобы святой Владимир, стоявший у истоков духовного рождения нашего народа, и сегодня просил Господа, чтобы явил Глава Церкви милость Свою ко всем нам, помогая возрастать в любви, а значит, в единомыслии, восстанавливать единство там, где оно разрушено, и сохранять там, где оно сохраняется, помня, что всякое разрушение единства Церкви есть свидетельство отпадения от Христа, потери связи с Ним, разрушения любви. И да сохранит нас Господь молитвами святого Владимира!
     Божественная литургия завершилась Крестным ходом участников Престольного праздника. Люди с благоговением ловили капли святой воды, которой окроплял их епископ Стефан.
     После Крестного хода в храме состоялась торжественная церемония передачи в дар новой иконы.
     Затем юные слушатели учебно-воспитательной группы при храме показали для почетных гостей и всех участников праздника небольшой своеобразный спектакль. Дети спели величальную Святому равноапостольному князю Владимиру, в нескольких сценках показали основные вехи жизни казаков на Кубани – от переселения два с лишним века назад и практически до наших дней. Особое внимание юные артисты уделили самому трагическому событию, столетний юбилей которого отмечается в нынешнем году – революции 1917 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!