Бесценный духовный дар

30 июля 2017

Бесценный духовный дар

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Одной из самых ярких страниц истории Свято-Владимирского храма города Кореновска станет событие, происшедшее в день Престольного праздника храма в 2017 году. 28 июля храм получил бесценный духовный дар - икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». Ее вручил настоятелю храма игумену Трифону директор Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» Владимир Васильевич Березовский.
     Накануне престольного праздника В.В. Березовский прибыл самолетом из Москвы вместе с членом попечительского совета Героем России Анатолием Александровичем Сафроновым, в конце 90-х - начале 2000-х годов командовавшим нашим Севастопольским вертолетным полком. Гостей встречал настоятель храма игумен Трифон.
     На следующий день, 28 июля, во время водосвятного молебна с чтением акафиста равноапостольному князю Владимиру икону освятил настоятель Свято-Троицкого храма станицы Платнировской протоиерей Димитрий Кошенков.
     Торжественная церемония дарения иконы произошла по завершению архиерейского богослужения, посвященного престольному празднику храма. От директора Международного центра икону с сердечной благодарностью приняли епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и благочинный Кореновского церковного округа настоятель храма игумен Трифон.
     Дарение иконы нашему храму – это не рядовое событие. Как видно из названия центра, иконы предназначаются, прежде всего, для Лавр Русской Православной церкви, хотя их в дар получили крейсер «Москва», Звездный городок и другие крупные центры или известные коллективы. И вот такой чести удостоился наш храм, являющийся вторым кафедральным собором Тихорецкой и Кореновской епархии.
     Чтобы хоть немного прочувствовать ценность этого дарения, расскажем о деятельности дарителя - Международного центра развития социально значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной». Слово – его директору Владимиру Васильевичу Березовскому:
     Центр создан в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 18 июля по 4 декабря 2011 года центр организовал и провел Международный крестный ход с иконой «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси», соединяющий все Лавры Русской Православной Церкви в символическое «Благодатное Кольцо». Икона написана донецкими иконописцами для всех пяти лавр. Ее вручение каждой лавре сопровождалось большим духовным подъемом среди людей. Народная молва уже окрестила эту икону «Объединительницей», а многотысячные крестные ходы в каждой лавре с этой иконой послужили одним из толчков к недавнему самому масштабному крестному ходу православных людей России и Украины. Данная икона выражает духовное единство и молитвенное предстательство за род человеческий основателей и небесных покровителей Лавр Святой Руси – преподобных Антония и Феодосия Печерских, Сергия Радонежского, Иова Почаевского, Иоанна Затворника Святогорского, святого благоверного князя Александра Невского. Международный крестный ход «Благодатное кольцо Руси Православной» начал свой путь 18 июля 2011 г., в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.
     27 – 28 июля 2011 года прошли мероприятия в Киеве и Киево-Печерской Лавре. 28 июля участники крестного хода посетили село Лютенька (Полтавская обл., Украина), где провели молебен и встречу с жителями. С местной администрацией были обсуждены планы по обустройству запорожского Свято-Успенского храма и памятника генералу А.Д. Засядько в селе Лютенька. 29 июля 2011 года в Святогорске провели круглый стол на тему: «Духовная миссия православия в современном мире» с участием известных общественных деятелей, историков, политологов России и Украины. 30 июля 2011 г. в Святогорске, в день празднования Святогорской иконы Божией Матери кульминационным моментом праздничных мероприятий стал подъем воздушных шаров. Жители Святогорска и многочисленные паломники любовались поднятием и воздухоплавательным перелетом украинского воздушного шара с изображением святого апостола Андрея Первозванного – покровителя русской государственности.
     Завершился Крестный ход 4 декабря 2011 года в Духовном центре Белоруссии, Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре. Этот монастырь существует более пяти веков и является истинным оплотом православия в Беларуси. Накануне здесь встречали иконы из Сербии. Ведь, кроме наших трех народов, есть еще и другие братские народы, чтящие веру православную, Своим примером единства между Россией, Украиной и Беларусью мы послужим на благо другим славянским народам.
     Центр продолжил активную деятельность и в последующие годы.
     В июне 2013 года по случаю празднования 300-летнего юбилея Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в День Святой Троицы Международный центр преподнес в дар храмовую икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси». В июне 2014 года центр совместно с братьями-сербами принял участие в дарении иконы «Пресвятая Богородица Млекопитательница» Патриарху Иерусалимскому Феофилу III.
     В 2014 году весь православный мир широко и торжественно отметил 700-летие со дня рождения основателя и первого игумена Свято-Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского и 29 августа в дар Свято-Троицкой Сергиевой Лавре была преподнесена икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».
     6 декабря 2014 года, в День памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, преподнесли в дар Сербской Патриархии икону «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси».
     В сентябре 2015 года в ознаменование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского начата установка закладных камней с родины Александра Невского - города Переславль-Залесского в городах, где будут устанавливаться памятники и бюсты легендарному нашему соотечественнику Святому благоверному великому князю Александру Невскому. Первый закладной камень начал свой Крестный путь 8 сентября 2015 года в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери. Примечательно, что 8 сентября жители ДНР отмечали праздник Освобождения Донбасса от фашистской нечисти! Проделав путь длиной более 1000 километров, делегация Международного центра остановилась в поселке Матвеев Курган Ростовской области. После торжественной встречи жителями поселка Матвеев Курган камень был отправлен в Донецкую Народную Республику, где 12 сентября, в день Памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского, был заложен на место будущей установки памятника на территории Донецкого Высшего Общевойскового Командного Училища (ДонВОКУ).
     Господь так премудро управил, что именно в 2016-м году и именно на Святой Праздник Пасхи Христовой одна из икон вместе с иконой святого апостола Андрея Первозванного прибыла в Киев - мать городов русских, исток канонического Православия. Именно в Киеве и именно на Пасху — произошло это событие, важность которого невозможно переоценить. Это ли не чудо? Раньше — ни шагу, чтобы ни предпринимали, а на Пасху 2016 года — пожалуйста.
     Списки иконы «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» побывали в очень многих святых местах, разных странах и даже в космосе.
     В июне 2016 года, в Великий Праздник для всего Православного мира Святая Троица, икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» прибыла в Почаев, в пятую по счету на постсоветском пространстве в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру! Таким образом Благодатное Кольцо замкнулось!
     С 22 по 24 октября 2016 года делегация Международного центра находилась на Святой Горе Афон и 23 октября приняли участие в торжественной интронизации Игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия. В этом году весь православный мир отмечал грандиозный юбилей - 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон. Поэтому не случайно, по Божьей воле, икона «Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси» пришла на святую землю Афона в русский Свято-Пантелеимонов монастырь и в сербский Хиландар.
     По воле Божьей следующий камень 8-го ноября 2016 года крестным ходом пришел в Луганск (ЛНР).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!