Рота ДПС: Пресс-релиз о проведении акции «Внимание дети»

28 марта 2013

 

Пресс-релиз о проведении акции «Внимание дети»


      Обстановка в области обеспечения безопасности дорожного движения на сегодняшний день вызывает серьезное беспокойство в большинстве стран мира, дорожно-транспортные происшествия остаются первой причиной смертности подростков и молодых людей.


     В 2012 году в крае зарегистрировано 597 дорожных происшествий с участием детей, в которых получили ранения различной степени тяжести 604 несовершеннолетних. Число погибших составило 33 ребенка. 


      По вине детей произошло 160 дорожно-транспортных происшествий.
      Если ранее самой аварийной категорией были дети пешеходы, то в 2012 году ситуация изменилась. Ей стали дети-пассажиры. С их участием произошло 44% от всех ДТП с детьми. За 12 месяцев 2012 г. в крае зарегистрировано 265 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых погибли 17 подростков и 276 получили ранения. Больше всего таких ДТП произошло из-за несоблюдения очередности проезда – 113. Второй по значимости причиной является несоответствие скорости конкретным условиям движения -108 ДТП. 225 пострадавших детей-пассажиров находилась в салонах легковых автомобилей. При этом около 60% из них перевозились без использования детских удерживающих устройств.


     Происшествия с детьми-пешеходами составили 39% (231 ДТП) от общего числа, из них 42% (97 ДТП) случились по вине самих детей. 


     Наиболее распространенные причины нарушения ПДД - переход проезжей части в не установленном месте (42% от общего количества ДТП с участием виновных детей-пешеходов), неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев, сооружений (25%), переход через проезжую часть вне пешеходного перехода (30%). 


      Происшествия с участием детей-водителей мото- и велотранспорта составили 17%. В 2012 году на территории края с несовершеннолетними водителями было зарегистрировано 103 ДТП. В них были ранены 58 подростков и 3 погибли. Более половины (59%) этих происшествий совершены по вине детей. 


     Более половины ДТП (51,2%), в которых получили ранения несовершеннолетние, произошли с участием детей в возрасте от 10 до 16 лет. С участием детей данной возрастной группы произошло 295 ДТП, в которых 8 детей погибли и 306 получили ранения. 


     Треть (29%) автоаварий приходится на возрастную категорию от 6 до 10 лет. При этом они отличаются наибольшей тяжестью последствий. В 172 ДТП погибли 11 (33% от всех погибших детей в 2012 г.), и пострадали 162 несовершеннолетних, что составило 27% от общего числа пострадавших.


     Наибольшее количество (67% от общего числа ДТП) зарегистрировано в городах и населенных пунктах. В них произошло 402 автоаварии, в которых 13 несовершеннолетних погибли и 408 получили ранения.


     За 2 месяца 2013 г. в крае зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли 6 детей и 45 получили ранения. Доля вины самих юных участников дорожного движения составила 15%.


     Более половины (51%) дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошли с детьми-пассажирами (24 ДТП). Только в 9 случаях дети были пристегнуты ремнями безопасности.


      Почти такое же количество (47%) зарегистрировано и с детьми-пешеходами (22 ДТП). В абсолютном большинстве случаев (73%) виновными были взрослые (15 ДТП). Основная причина – нарушение правил проезда пешеходного перехода и несоответствие скорости конкретным условиям. 


     Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.


     В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, в 2013 году предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание – дети!» (далее – Мероприятие).


Мероприятие включает пять этапов:


- первый – с 25 марта по 1 апреля во время весенних каникул;
- второй – с 14 мая по 11 июня в период массового выезда детей и подростков к местам организованного отдыха и оздоровления в конце учебного года;
- третий – с 20 августа по 10 сентября во время восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха;
- четвертый – с 1 по 10 ноября во время осенних школьных каникул;
- пятый – с 26 декабря 2012г. по 10 января 2014 г. во время зимних школьных каникул.


Цели акции.


- активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул
- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм, к потенциальному риску всех участников дорожного движения;
- выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;
- создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры.


Основные тезисы акции.


     В России ежегодно погибают более 1200 детей, по количеству – это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. В Краснодарском крае в результате дорожных происшествий ежегодно погибают 40-50 детей и более 800 получают ранения.


    Дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти уязвимые участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей. 


     Дети не могут в полной мере выступать от своего имени либо им не дают возможность высказать свое отношение. Поэтому интересы детей – участников дорожного движения, будь то пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов или пассажиров, нуждаются в активной защите извне.



«Внимание дети»


     Чтобы не допустить трагедии на дорогах, а так же привлечь внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма на территории Краснодарского края в период с 25 марта по 1 апреля 2013 года проводится первый этап профилактического мероприятия «Внимание, дети!». Это Всероссийская акция, которая проводится на всей территории России.


     В рамках проведения операции «Внимание, дети!» особенно усилен контроль за движением детей по дорогам и улицам города, а также за соблюдением правил детьми при езде на велосипеде, мопеде. По плану проведены лекции в автохозяйствах с водительским составом, а так же проверки автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку детей, на предмет наличия условий обслуживания, ремонта, предрейсового технического осмотра автобусов, а так же медицинского освидетельствования водителей.


     С водительским составом в автохозяйствах проведены лекции и беседы о необходимости повышения внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном применении ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей.


      С помощью педагогов и воспитателей с детьми в свою очередь проведены беседы-напоминания о соблюдении ПДД.


     Основной причиной ДТП является отсутствие навыков безопасного поведения у детей. Они могут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, выбегать на проезжую часть из-за кустов деревьев или стоящих машин на дороге. А с наступлением каникул появляется ещё один вид дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети. Это - езда на велосипеде, мопеде, хуже того, когда молодые люди садятся за руль авто, не имея прав управления.

 

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И ВОДИТЕЛИ!


     Сотрудники РДПС г. Кореновска сообщают о проведении профилактического мероприятия «Внимание дети» и обращаются к Вам!


     Во избежание травматизма детей на дорогах и улицах города, сотрудники роты ДПС г. Кореновска убедительно просит Вас проявлять повышенное внимание к детям. Родителям необходимо постоянно напоминать ребенку об элементарных правилах поведения на улице и дорогах, о неукоснительном выполнении Правил Дорожного Движения. Обучайте своих детей правилам безопасного и правильного перехода дороги, не стесняйтесь делать замечание всем детям, нарушающим правила перехода проезжей части и, конечно же, не нарушайте сами. По возможности не оставляйте детей одних, без присмотра. Если ребенок самостоятельно передвигается по дорогам города, выясните, куда он отправляется, и подскажите ему безопасный маршрут. Особое внимание уделите катанию ребенка на велосипеде, мопеде, роликах и скейтах. Перед тем, как ребенок выйдет на улицу, выясните, где он будет кататься и подскажите безопасное для катания место. Не позволяйте ребенку до 14-ти лет ездить там, где осуществляется движение транспортных средств.


      Самое дорогое, что у нас есть - это дети! В период каникул организуйте досуг своих детей, так, что бы они смогли вернуться в свой класс, встретиться с друзьями, одноклассниками, учителями и продолжать полноценно учиться и жить, а не лежать на больничной койке.

 


 


     Сотрудники роты ДПС г. Кореновска желают всем участникам дорожного движения безопасных дорог! 

 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!