Такой праздник – впервые

14 июля 2017

Такой праздник – впервые

 

     Новости Храма в честь ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского:

    Не совсем обычно прошел в нынешнем году престольный праздник храма славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Новоберезанского. Храмовый комплекс в поселке пока еще не построен, люди приходят на службы и праздники в весьма тесное помещение. Но зато практически полностью готова домашняя церковь храмового комплекса в честь ветхозаветного пророка Исаии. Вот в ней-то впервые и отмечен при большом стечении православного люда престольный праздник. «Вторую Пасху» храма отметили не только верующие поселка Новоберезанского, но и прихожане Свято-Владимирского храма Кореновска, многие из которых вложили много сил и души в строительство помещения домовой церкви, активисты других городских приходов и даже гости из храма Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.
     Второе «новшество» – использование певчими Свято-Владимирского храма на Божественной Литургии Иоанна Златоуста греческого распева. Как говорится в справочной литературе, некоторые образцы греческого распева напоминают обороты русской народной песни и тем находятся ближе к ней, чем знаменный распев, используемый певчими.
     Ставя свечи, не все участники праздничного богослужения знали, что один из подсвечников в храме приобретен на средства, заработанные детьми. Воспитанники учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма и активисты Кореновской организации Братства Православных Следопытов, работающей при храме Саввы Освященного и Свято-Владимирском храме, зимой и весной нынешнего года собрали деньги на подсвечник во время Рождественских праздников и на Пасхальной распродаже своих поделок.
     Чин праздничной Божественной Литургии совершил благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, окормляющий приход в поселке Новоберезанском. К Чаше за Святым Причащением в этот день подошли прихожане не только храма первоверховных Петра и Павла, но и других храмов, прибывших на богослужение.
     После Литургии игумен Трифон совершил чин праздничного молебна с водосвятием.
     Для участников престольного праздника активисты приходов Свято-Владимирского храма и храма преподобного Саввы Освященного дали небольшой концерт, состоявший преимущественно из номеров духовного содержания. Песни спели участники клуба православной молодежи «Скала», отряда Братства Православных Следопытов, прихожане Светлана Касьянова, Николай Кулинич, Макар Мельник, Ангелина Джафарова, исполнительницы народных и духовных песен вокальной группы «Надежда». Аплодисментами наградили зрители и выступления других участников концерта.
     По сложившейся традиции, престольный праздник завершился всеобщей трапезой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!