День семьи, любви и верности

10 июля 2017

День семьи, любви и верности

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      8 июля во всех храмах Кореновского благочиния прошли празднества в честь святых князя Петра и княгини Февронии. После вечернего богослужения в Свято-Владимирском храме прихожане собрались на церковном дворе, чтобы отметить этот праздник уже в теплой, семейной обстановке. Как сказал в своем слове к прихожанам благочинный Кореновского церковного округа настоятель храма игумен Трифон, очень важно, что церковный праздник святых Петра и Февронии и светский — День любви, семьи и верности — отмечаются одновременно. Наш казачий край всегда славился своими семьями — большими и многодетными. И поэтому, отмечая церковный и светский праздник, мы возвращаемся к древним истокам народа Кубани, к истории и традициям наших семей, связь поколений помогает справляться с любыми трудностями. Усилиями государства и общества, молитвами святым Петру и Февронии Россия в целом, и в частности родная Кубань, отходит от края демографической пропасти.
     Праздник подготовили клуб православной молодежи «Скала» Кореновского благочиния при участии активистов Кореновского отряда Братства православных следопытов, слушателей учебно-воспитательной группы при храме, при поддержке отдела по делам молодежи администрации района. О жизненном пути и духовном подвиге муромских князя Петра и княгини Февронии, истории праздника рассказала юная прихожанка Людмила Сазонова. Своеобразный сводный хор юных и взрослых прихожан исполнил песню «Дарите ромашки любимым». К слову, ромашка – это символ нынешнего праздника. Светлана Касьянова под собственный аккомпанемент гитары исполнила две своих песни на тему семьи и любви. Под аккомпанемент руководителя гитарного кружка Николая Кулинича исполнили песни юные гости праздника.
     Дети с удовольствием участвовали в играх, которые родились в народе за сотни лет до наших времен и которые уже практически не знакомы не только мальчишкам и девчонкам, но даже их родителям. Например, сейчас вряд ли кто расскажет, что за игра такая «Кошки-мышки», в чем суть хороводов, которые водили наши далекие предки, как играть в «горелки» и так далее.
     Для участников праздника был накрыт сладкий стол с чаем, приготовленным в настоящем тульском самоваре, в котором вода вскипела не от электронагревателя, а от горящей внутри щепы. Дети такого не видели ни разу, поэтому с неподдельным интересом и некоторой опаской подкладывали щепочки. Помолившись и получив благословение от игумена Трифона, все уселись за стол, чтобы попить чаю и отведать бубликов, печенья и сладких пирожков.
    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!