Учимся понимать Богослужение

27 июня 2017

Учимся понимать Богослужение

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      В учебно-воспитательной группе при Свято-Владимирском храме подводятся итоги двухлетнего учебного цикла. Дети, занимающиеся по воскресеньям при храме, изучают Закон Божий, Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, церковно-славянский язык.
     В старшей учебной группе состоялась сдача зачета по церковно-славянскому языку. Именно на этом языке идут Богослужения в Русской Православной Церкви. Он создан в IX веке великими подвижниками православия и просветителями словенскими братьями Кириллом и Мефодием. За эту миссионерскую деятельность Православная Церковь приравняла их к деяниям апостолов Христа. Древняя Русь, наряду с богослужебными книгами, приняла и церковно-славянский язык, на котором уже более тысячи лет мы общаемся с Богом.
     Для получения зачета по церковно-славянскому языку учащиеся старшей группы должны были, во-первых, показать свое умение читать и объяснять прочитанное, знать основы грамматики языка, историю его развития, уметь писать славянской вязью. Дома, готовясь к зачету, дети должны были придумать и написать свою монограмму, написать красиво цитату из Евангелия или Псалтири, а также выступить с кратким рефератом по одной из изученных тем. Председателем комиссии, принимавшей зачет, был настоятель храма игумен Трифон (Алексеев). Преподавала детям основы церковно-славянского языка кандидат филологических наук Л.Г. Ковалева.
     Зачет, несмотря на кажущуюся сложность церковно-славянского языка, успешно сдали все учащиеся.


Владимир Байбаков,
преподаватель учебно-воспитательной группы
    

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!