Троицкая Вселенская родительская суббота

5 июня 2017

Троицкая Вселенская родительская суббота

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      Троица, или Троицын день, именуемый также Пятидесятницей, так как празднуется на 50-й день после Пасхи, по своей сути является днём рождения Христианской Церкви. Согласно книге Деяний Апостольских, в этот день произошло явление Святого Духа, Утешителя, обещанное вознесшимся в сороковой день по Своем воскресении на небеса Спасителем.  А субботу накануне Троицы можно назвать последним днем Церкви Ветхозаветной. Поэтому в одной из молитв есть такие слова, обращенные ко Господу: «Упокой, Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».
     Троицкая родительская суббота, как и иные Вселенские дни поминовения усопших, имеет особый чин служения Вселенской панихиды о всех от века скончавшихся православных христианах. Троицкая суббота отличается от других родительских суббот тем, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Ведь Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению. Именно поэтому церковь призывает всех людей в эту субботу совершить поминовение для того, чтобы очистить все души спасительной благодатью. Потому соборная заупокойная молитва для умерших является большой помощью.
     В Свято-Владимирском храме, как и в других храмах Кореновского благочиния, накануне, в пятницу, настоятель игумен Трифон (Алексеев) читал семнадцатую кафизму Псалтири с поминовением всех «заупокойных синодиков», а также поданные прихожанами записки об упокоении. Молясь словами: «Да не похитит меня наглая смерть, неготового!» – христиане выражали надежду о мирном и непостыдном отшествии в иной мир после совершения Таинства Исповеди и Причастия.
     В Троицкую субботу прихожане Свято-Владимирского храма заказывали поминовение по всем усопшим родственникам, ведь в этот день молитва за всех без исключения православных христиан благословлена согласно церковному уставу. Многие прихожане заказали поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершил священнослужитель в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих».
     После Божественной литургии настоятель игумен Трифон совершил чин общей панихиды.
     Под сводами храма не раз звучали слова молитвы: «со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная».
     Прихожане по старой церковной традиции принесли в храм продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!