Безопасность детей – проблема общества

22 мая 2017

ОГИБДД: Безопасность детей – проблема общества

 

      ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району информирует: 

     Еще несколько дней – и календарь торжественно возвестит о начале  долгожданных летних каникул: веселой и беззаботной поры для школьников. Улицы заполнят щебечущие, смеющиеся стайки ребят. И наша задача – сделать так, чтобы двор, улица, дорога были для них безопасными. Одна из приоритетных задач – сохранение жизни и обеспечение безопасности участников дорожного движения. Безопасность детей и подростков как очень уязвимых участников дорожного движения – проблема всего общества.
     Все наши дети – пешеходы, многие из них в будущем сядут за руль автомобиля. Не важно, будут ли они водителями-профессионалами или любителями. Важно, чтобы они стали сначала грамотными пешеходами, затем – грамотными водителями, научились уважать закон, как в жизни, так и на дороге. Азы дорожной грамоты лучше осваивать с детства, именно тогда знания самые сильные.
     С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Кореновского района в период с 22 мая по 5 июня 2017 года проводится Всероссийская профилактическая операция «Внимание-дети!» Ее цель – не допустить ДТП с детьми.

     Основная задача обучения Правилам дорожного движения в дошкольном образовательном учреждении и школе – научить детей жить в динамичном, быстро меняющемся мире глобальной автомобилизации, сформировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, готовность к эффективным, обоснованным действиям, то есть к творческой, самостоятельной деятельности в любой дорожной ситуации.
     Чтобы научить своего ребенка транспортной культуре, родителям, прежде всего самим, следует овладеть хотя бы азами транспортной психологии. Зачастую ребенок попадает в аварию в присутствии взрослых. Нужно учить детей наблюдать: вместе с ним всматриваться вдаль, соревноваться, кто первый увидит автомобиль, мотоцикл – любое транспортное средство и с какой стороны.
     Состояние детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от того, как дети выполняют Правила дорожного движения. Как правило, ребята очень подвижны и невнимательны, не умеют контролировать свои действия, у них еще не выработаны навыки безопасного поведения, умение быстро и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях. Для ребенка первое действие после сигнала опасности – скорее убежать вперед, а там – другая опасность в виде встречной машины.
     Спасая детей, мы заботимся о своем будущем. Это истина, которая не нуждается в доказательстве. И вместе с тем именно с детьми, сохранением их жизни и здоровья на дорогах связаны самые большие проблемы.
     Дети и подростки составляют девятую часть от общего числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Почти каждый шестой пострадавший на дорогах пешеход – это юный участник дорожного движения.
     Чаще всего, и статистика здесь неумолима, в ДТП попадают дети в возрасте от 7 до 14 лет, то есть школьники. Где же, как не в школе, прежде всего и надо решать эту проблему. В период с января по май 2017 г. на дорогах нашего района произошло 6 ДТП с участием детей, 8 детей  получили травмы и ранения. В трех ДТП дети были пассажирами, в 1 – водитель велосипеда, 1 – ребенок-пешеход и 1 – несовершеннолетний водитель и пассажир скутера совершили наезд на несовершеннолетнего пешехода.
     Если ребенок нарушает правила дорожного движения, то это не значит, что виноват он. Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Это мы должны их научить, уберечь. Но любые учебники сами по себе мертвы. Необходимо живое общение преподавателей с родителями, с детьми и между собой, сотрудниками ГАИ, транспортниками, психологами, врачами и другими специалистами. Это поможет решить задачу сохранения здоровья и жизни детей – нашего будущего.
     Пусть все дороги наших детей и в прямом и переносном смысле будут всегда добрыми!


Инспектор  ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Т.Беляевская

 

 

 

 ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

  

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!