Помогай им, великомучениче Георгие Победоносче!

11 мая 2017

Помогай им, великомучениче Георгие Победоносче!

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      6 мая, в день памяти Великомученика Георгия Победоносца, в Кореновске прошел Свято-Георгиевский парад организаций Братства Православных Следопытов (БПС). Его подготовили и провели районная организация БПС, районное и городское казачьи общества. На торжества в честь сугубо чтимого в организациях БПС святого чудотворца Георгия Победоносца прибыли не только организации Братства, работающие в Кореновске при храмах преподобного Саввы Освященного и Свято-Владимирского храма, но и следопыты из Тихорецка, Краснодара, а также учащиеся классов казачьей направленности платнировской школы № 5 и городских школ № 18 и 19, всего более 160 участников. Местом проведения парада стал храм преподобного Саввы Освященного и парковая зона, прилегающая к храму.
     Место для парада было выбрано не случайно. Именно при храме преподобного Саввы Освященного два года назад начала действовать первая на территории Кореновского благочиния организация БПС. Поэтому центром кореновского Братства стал Саввинский храм, а его настоятель протоиерей Александр Панюта благословением благочинного игумена Трифона (Алексеева) является духовником ребят из БПС. В Саввинском храме происходят и особо значимые события в жизни следопытов. Здесь, например, состоялся ритуал прибития знамени Братства к древку, и само знамя хранится в храме наряду с церковными хоругвями. Да и сам храм занимает в истории Кореновска особое место. До 1900 года он был единственным в станице Кореновской, пока не был простроен Успенский храм. Но 30-х годах XX века храм был разрушен, и лишь в 2002 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора началось строительство нового храма в честь преподобного Саввы Освященного, и 2 ноября 2008 года состоялось его освящение.
     В проведении Свято-Георгиевского парада приняли непосредственное участие протоиерей Александр Панюта, приходской совет Саввинского храма, прихожане. Парад продолжался буквально весь день: начавшись в 9 часов утра, он завершился уже затемно, в 9 вечера. Всех участников надо было не только духовно окормлять, что было по силам одному отцу-настоятелю Александру, но и обеспечить ораву молодых людей вполне земной пищей. Забегая вперед, отметим, что с этой задачей доблестно справились прихожанки храма под руководством матушки Евгении.
     Сам парад можно разделить на три этапа. Первый прошел на территории храма: общее построение, поднятие Флага РФ и Кореновской организации БПС, общее исполнение Гимна России, прохождение каждого отряда со строевой песней вокруг храма.
     Второй этап – большая игра на территории прилегающей к храму парковой зоны. Руководитель кореновских следопытов участник боевых действий майор запаса Валерий Владиславович Ким по специальной программе оборудовал ряд препятствий, которые должна была преодолеть каждая команда. Кроме природных препятствий в виде «горных рек» и «болот» детям предстояло пройти «минное поле», проползти под «колючей проволокой», оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и, в случае необходимости, эвакуировать его.
     Поскольку праздник был посвящен Святому Георгию, одним из состязаний стала викторина. Кроме знания православных праздников и евангельских притч, каждая команда собирала «пазлы» из кусочков текста, из которых образовывались 10 библейских заповедей.
     Третьим этапом праздника стала концертная программа у традиционного следопытского костра. Кстати, этим костром открывался летний следопытский сезон. К началу третьего этапа к участникам соревнований прибыл благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев). Он поздравил детей с праздником Святого Георгия, с началом парада и открытием летнего сезона, поблагодарил взрослых участников праздника за организацию парада и помощь в его проведении. С такими же словами обратился и духовник следопытов протоиерей Александр Панюта. Затем в соревнование вступили дети: каждая команда представила свои песни, сценки.
     После костра гостей из Тихорецка и Краснодара разместили во вспомогательных помещениях Саввинского храма. С гостями остались ночевать и хозяева парада кореновские следопыты.
     Важной составляющей Свято-Георгиевского парада были богослужения в храме. Ведь активисты Братства не просто дети, а верующие православные христиане, соблюдающие главнейшие заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душею, всем разумением твоим и всею крепостию твоею, возлюби ближнего, как самого себя. Перед началом парада протоиерей Александр Панюта отслужил молебен. После обеденного перерыва отец Александр отслужил вечернюю службу, и только после нее дети отправились на церемонию зажжения костра. А после ночевки, утром следующего дня, дети пришли на Божественную литургию, исповедь и причастие.
     Второй день парада тоже был насыщен событиями. Главное из них – паломничество по храмам города. Стоит особо отметить, что если в храме Новомучеников Кубанских о его истории рассказывал настоятель протоиерей Александр Бондаренко, то гидом по храму Свято-Успенского женского монастыря и Свято-Владимирскому храму был воспитанник учебно-воспитательной группы при Свято-Владимирском храме Захар Филатов.
     Итог соревнований на Свято-Георгиевском параде несколько неожидан: большинство призовых мест забрали гости следопытов – учащиеся казачьих классов, а общекомандное первое место завоевали платнировцы – учащиеся школы № 5.
     Дипломы, значки, сувениры из рук настоятеля Саввинского храма, атамана городского казачьего общества, руководителя Кореновской организации БПС получили практически все организаторы праздника. Стоит поименно назвать людей, которые готовили детей к Свято-Георгиевскому параду, а потом два дня были рядом с подопечными, обеспечивали порядок и безопасность, руководили соревнованиями и играми на различных этапах. Это штаб-инструктор Тихорецкого отделения БПС Елена Попова, руководитель отделения БПС при храме святого Димитрия Донского г. Краснодара Анастасия Махиня, хирург Кореновской ЦРБ инструктор по оказанию медицинской помощи Екатерина Бобровская, инструктор по спорту Кореновского отделения БПС Лилия Криворотова, руководители игр: Ульяна Снитко (Кореновск), Олег и Оксана Воронцовы (Краснодар), Владимир и Елена Ткаченко (Краснодар), а также помощник руководителя Кореновского БПС Александр Красников. Особое спасибо и низкий поклон всем прихожанкам храма во главе с матушкой Евгенией, которые вкусно и досыта кормили всех участников парада.
     Не только со словами благодарности за организацию праздника стоит поблагодарить Валерия Кима, но и поздравить его с тем, что он теперь является руководителем Кореновской районной организации Братства Православных Следопытов и принял звание штаб-инструктор БПС.


Владимир БАЙБАКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!