Спасибо за победу дорогие наши ветераны

10 мая 2017

 

Спасибо за победу дорогие наши ветераны

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

     В преддверии празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, начальник Отдела МВД России по Кореновскому району полковник полиции Юрий Сергеевич Скорняков, помощник начальника по работе с личным составом подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Фадеев, председатель совета ветеранов МВД и ВВ по Кореновскому району подполковник милиции в отставке Борщев Николай Федорович, председатель ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ по Кореновскому  району майор милиции  в отставке  Роженко  Александр Владимирович, на дому поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, которые, сменив солдатскую шинель на милицейский мундир, продолжили службу в органы внутренних дел.
     Первым посетили Григория Петровича Мизина, который добровольно ушел на фронт, попал в 59-ю стрелковую дивизию. Боевое крещение автоматчик Мизин получил в боях за освобождение станиц Еланской, Вешенской  Ростовской области. Дальше полгода в составе Донского фронта
     С лета 1942 2 февраля 1943 года в составе Донского фронта защищал Сталинград. Где с товарищами вели упорные бои, чтобы переломить ход войны и, оттолкнувшись от волжских берегов, на¬чать освободительный поход по родной стране.
     С упорными боями продвигались бойцы Красной Армии от села к селу, от города к городу. Тяжело пришлось полку, в боях за город Лисичанск. Шесть дней за него шло сражение. В составе танкового десанта автоматчикам удалось переломить ход сражения. За успешное выполнение задания командования Григорий Мизин получил свою первую награду – орден Красной Звезды. Потом были города Краматорск, Запорожье. В одном из боев на днепровских порогах Григорий Мизин был ранен, получил контузию. Очередное ранение получил при освобождении Польши. День победы Григорий встретил в госпитале.
     Наступил мир. Госпиталь из Польши был эвакуирован в Краснодар. После лечения, Григорий Петрович продолжал служить в 1-й Севастопольской краснознаменной бригаде подводных лодок, затем на плавбазе в городе Новороссийске.
     В 1948 году он демобилизовался, окончил курсы водителей и несколько лет работал шофером. А потом пошел на службу в ВПЧ-9 поселка Черноморского Северского района. Так началась служба в МВД, которая продлилась четверть века.
После чего посетили Елисееву Матрену Яковлевну, которая в 18 летней девушкой, покинув родное село Терехино, что под Сталинградом и ушла на фронт.
     До конца войны все круги ада радистка Елисеева прошла в составе 540-го зенитно-артиллерийского полка. Все было в ее фронтовой жизни: холод и страх, слезы и боль от потери боевых товарищей, и как награда - ликующее чувство наступившей  Победы, о которой она узнала на Украине.
     Сегодня Матрене Яковлевне горько и обидно от тех событий, что происходят в этой братской  стране, слышать военные сводки гражданской войны. Разве за такой «мир» гибли тысячи  солдат  разных национальностей, освобождая  ридну Украину.
     После войны Матрена Яковлевна работала библиотекарем в исправительной колонии  поселка Двубратского  Усть-Лабинского района.
     Каждый год 9 мая в день Победы, проходит парад Победы и колона ветеранов Великой Отечественной войны, с каждым годом становится меньше. Уважаемые наши ветераны мы всегда будут помнить, и чтить подвиги тех славных воинов, которые подарили нам светлое будущее.

Специалист направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по Кореновскому району

Е.Н. Кухтинов
Тел: 89183783066

 

 

 

Служим России, служим закону!

 

 

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!