Теперь уже - традиция

10 мая 2017

Теперь уже - традиция

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      Еще год назад мы с благоговением говорили, что особенностью празднования Дня Победы стало возрождение старинной традиции начинать воинские торжества молебном в православном храме. И вот прошел год, как и прежде, День Победы - праздник, сплачивающий, объединяющий всех граждан России светлой памятью о героях, отстоявших независимость нашей Родины. И теперь уже традиционно воины Кореновского гарнизона начинают парадное шествие к главной площади с посещения Свято-Владимирского храма. Четким строем подойдя к нему, офицеры и солдаты поднялись по ступенькам, взяли из рук юных прихожан свечи, затеплили их от главных подсвечников у праздничной иконы и заполнили все пространство храма.
     Определением Архиерейского собора Русской Православной Церкви установлено совершать в День Победы особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Молебен совершил настоятель храма игумен Трифон (Алексеев). Много раз он произносил праздничный тропарь и восклицал: «Христос воскресе!». Воины сначала как-то нестройно, а потом уже уверенно, четко и слаженно отвечали батюшке: «Воистину воскресе!». По окончании богослужения игумен Трифон поздравил воинов с праздником Победы в Великой Отечественной войне, пожелал мира и взаимопонимания в семьях, призвал свято хранить рубежи Отчизны.
     Офицеры и солдаты вернулись на улицу Красную в праздничный строй. Впервые вслед за воинской колонной и «коробочкой» казаков шла небольшая колонна Свято-Владимирского храма – с хоругвями, большой иконой Святого Равноапостольного князя Владимира, с настоятелем игуменом Трифоном.
     Впервые в этом году организаторы праздничного мероприятия решили изменить традиционный порядок проведения шествия по улице Красной. Местом торжественного митинга ныне стал не сквер с Вечным огнем, а центральная площадь у центра народной культуры. Это было непривычно, но потом оказалось, что по-новому лучше. Потом – когда тысячи горожан с портретами своих отцов, дедов и прадедов выстроились в одну огромную колонну, протянувшуюся на многие сотни метров, и образовали поистине всенародный Бессмертный полк.
     Пройдя по улице Красной, колонна воинов Кореновского гарнизона и горожан плавно вылилась в сквер с Вечным огнем. Люди кланялись ветеранам войны, дети вручали им цветы и все участники шествия возлагали венки и букеты цветов к Вечному огню. И если в прошлом году многие горожане с некоторым удивлением рассматривали делегацию Свято-Владимирского храма, то в нынешнем году уже считали за честь сфотографироваться с настоятелем храма и прихожанами.
     Пройдя мимо Вечного огня, участники праздничного шествия по улице Мира направились к кинотеатру «Октябрь», где впервые был развернут своеобразный пункт питания. Все желающие получили по миске солдатской каши – вареной гречки с тушенкой. Кто-то ел прямо на площади перед кинотеатром, многие предпочти стать за столиками в одной из десятка специально установленных палаток.
     По окончании демонстрации люди свободно разошлись по домам. И только воины гарнизона и прихожане храма строем вернулись к себе. Юные прихожане – члены организации Братства Православных Следопытов – шли, напевая свой гимн


В мире много горя и мучения,
Наступила страдная пора.
Не забудь святого назначения,
Стой на страже правды и добра.
Будь готов, будь готов,
Будь готов, будь готов,
Будь готов, разведчик,
Будь готов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!