По святым местам Кубани

2 мая 2017

По святым местам Кубани

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      В России много святых мест, связанных с именами подвижников Христовых. Есть знаменитые на весь мир, такие, как Троице-Сергиева Лавра, Дивеевский или Псково-Печерский монастыри. Но в каждом регионе имеются менее известные, но не менее благодатные пустыни, святые источники. Благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев) благословил прихожан Свято-Владимирского храма на паломническую поездку в два святых места Кубани – в поселок Горный (между Новороссийском и Крымском), где расположена пустынь Феодосия Кавказского, и на комплекс святых источников «Святая ручка» неподалеку от станицы Неберджаевской Крымского района.
     В паломничество по святым местам решили отправиться не только прихожане Свято-Владимирского храма, но и их друзья и знакомые, а также активисты Кореновского отделения Братства Православных Следопытов. Всего в паломничество отправились 45 человек. Прежде, чем расположиться в комфортабельном автобусе и отправиться в путь, паломники получили благословение на молебне, чин которого совершил игумен Трифон.
     Чем отличается поездка простых пассажиров от паломничества верующих людей? Прежде всего – атмосферой, царящей в салоне автобуса. Не было пустопорожних разговоров или нескромных анекдотов. Поскольку первым пунктом числилась пустынь Феодосия Кавказского, на передних сидениях паломники слушали житие отца Феодосия. На задних сидениях, как водится, расположились дети. Иногда они шалят, иногда им не хватает терпения, но на этот раз с «Камчатки» автобуса не долетали смех и болтовня. Дети пели духовные песни «Ангелы в небе летят», «Балладу о трех сыновьях», «Аллилуйа».
     Пустынь Феодосия Кавказского располагается перед выездом из поселка Горный. Дорога к святому месту идет через тоннель. На территории монастыря располагаются храм, часовня и святой источник. В пустыни много зелени, создающей прохладу и особенную, только в природе встречающуюся, тишину. Вокруг святого места раскинулся буковый лес. Для паломников в монастыре открыты часовня святого Феодосия Кавказского, небольшая церковь и колодец, из которого можно набрать святой воды. Вода из источника, расположенного в пустыни, действует успокаивающе на душу и сердце, исцеляет паломников от разных болезней. В пустыни постоянно живут монахи-отшельники, скрываясь от глаз паломников в землянках, они ведут аскетичную и строгую жизнь, постоянно находясь в молитве и уединении.
     Кореновских паломников встретила и рассказала о преподобном Феодосии, об истории возникновения пустыни монахиня местного монастыря. Обычные посетители в первую очередь отправляются к святому источнику, чтобы набрать воды. И мало кто обращает внимание на построенную рядом часовню. Это уже, конечно, современное здание. Но именно отсюда начинал свой подвижнический путь преподобный Феодосий. В миру преподобного звали Федор Федорович Кашин. Он родился в 1868 году в Пермской губернии. В возрасте 18 лет Федор принял постриг и новое имя – Феодосий. В 1995 году прославлен в Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви как местночтимый святой. Там, где сейчас стоит часовня, преподобный соорудил крохотное деревянное строение, и от него началось все, что имеется теперь в этом святом месте.
     Согласно преданию, целебный источник здесь появился по молитве преподобного. На протяжении 7 дней и ночей Феодосий молил Господа вразумить его. По прошествии 7 дней на камнях, на которых простоял Феодосий Кавказский появился барвинок, указывающий место источника и строительства будущей церкви. Рассказывают, что до основания пустыни преподобный прожил около 60 лет в Иерусалиме. С приходом к власти большевиков, храм в Горном перешел на полулегальное положение. Многих религиозных деятелей арестовывали. Судьба была благосклонна к старцу. Несмотря на то, что он был арестован, его ссылка продлилась всего пять лет. До начала Великой Отечественной войны он юродствовал, но в тяжелые для страны годы Феодосий Кавказский оказывал помощь страждущим, раненым, помогал укрываться во время бомбёжек.
     Жизненный путь отца Феодосия Кавказского завершился 8 августа 1948 года. Умирая, он сказал: «Кто будет меня призывать, с тем я всегда рядом буду». В 2011 году в монастыре завершилось строительство храма в честь иконы «Живоносный источник».
     Выслушав рассказ монахини, кореновские паломники поднялись в часовню. Чтец Свято-Владимирского храма Иван Мельник прочел акафист преподобному Феодосию Кавказскому. В Церковном уставе клиросом называются певцы с чтецами. В часовне во время чтения акафиста клиросом выступили прихожанка Свято-Владимирского храма Светлана Касьянова и юные прихожане Феодосий Мельник и Людмила Сазонова.
     Паломники наполнили емкости святой водой из источника и поднялись по тропе, которая помнит стопы преподобного Феодосия Кавказского, затеплили свечи в святых местах, связанных с деятельностью преподобного Феодосия, сфотографировались на память у крестов, установленных на тропе.
     Следующим пунктом паломничества стал комплекс «Святая ручка». В него входят пять источников, которые среди православных почитаются как святые и называются по именам великих святых и апостолов – источник Николая Угодника, источник мученицы Варвары, источник Иоанна Крестителя, а также источники Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла. В источнике Божией Матери вода стекает по камню, имеющему необычную форму и больше всего напоминающему женскую руку, руку Богородицы, как бы подающей людям благодать в виде целебной воды. Комплекс имеет пять источников, как пять пальцев на руке. У источника Иоанна Крестителя находится часовня и купель для омовения, а также «Стена Свечей» — каменная стена, на которой верующие ставят свечи во здравие и за упокой близких людей. Тысячи людей приезжают сюда, чтобы окунуться в святые воды купальни или набрать воды с собой.
     Многие кореновские паломники окунулись в воду с головой три раза, перекрестившись и прочитав про себя молитву. Что удивительно – несмотря на то, что ежедневно в купель окунается множество людей, вода в ней всегда абсолютно чистая и свежая. Рассказывают такой удивительный факт об этом месте. Когда в 2012 году случилось наводнение в Крымске, источники оказались в зоне стихийного бедствия. Понятное дело: паводок в горной местности – это страшно. Но ни одна часовня, ни одна постройка, ни сами источники не пострадали, поток остановился в двух метрах от источника, не причинив строениям ни малейшего вреда.
     Путь домой для кореновцев начался уже на закате дня. И снова в автобусе царили покой и благолепие. Вскоре после отъезда в темноте салона послышалось совместное чтение вечернего правила. Паломники читали молитвы на сон грядущим, обращаясь к Господу Богу: «Даждь нам целомудренне пожити делы и словесы; да добродетельное жительство восприемлюще, обетованных не отпадем благих Твоих, яко благословен еси во веки. Аминь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!