День особого поминовения усопших

26 апреля 2017

День особого поминовения усопших

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

      Во вторник второй седмицы по Пасхе, которая называется Фоминой седмицей, Русская Православная Церковь отмечает Радоницу — первый после праздника Пасхи день особого поминовения усопших.
     Название праздника «Радоница» восходит к словам «род» и «радость», причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Один из великих латинских учителей церкви миланский епископ Амвросий Медиоланский говорил, что в этот день «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу воскресения Господня».
     Отрадно, что с каждым годом все больше и больше жителей города и населенных пунктов района понимают, что в этот день, перед тем, как отправиться на кладбище, нужно посетить храм. Вот и 25 апреля 2017 года в Свято-Владимирский храм пришло значительно больше людей, чем обычно бывает даже по воскресеньям. Причем большинство из них пришли в храм ранним утром, к самому началу богослужения, чтобы вначале принять участие в Божественной литургии, причастить детей. И только потом, во время панихиды, вместе (всем миром, как говорилось ранее) вслед за настоятелем храма игуменом Трифоном молиться за умерших, чтобы души усопших смогли получить облегчение и даже освобождение от загробных мук по бесконечной милости Божией.
     Завершив богослужение, игумен Трифон в конце своей проповеди отметил, что мы потихоньку приближаемся к православию, но неохотно уходим от язычества. А ведь это именно языческий обряд — оставлять на могиле еду, а тем более – рюмку водки с кусочком хлеба. Отец-настоятель посоветовал отдать куличи, конфеты и прочую снедь беднякам и нуждающимся. Это будет символом того, что даже после смерти усопший может помочь другим людям. Поэтому единственное, что должно быть на могиле, — зажженная свеча и цветы.
     Поминовение усопших в этот день совершалось также и на городском кладбище, куда верующие вместе с молитвой принесли близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова». Богослужение с Крестным ходом вокруг возведенного на кладбище храма Смоленской иконы Божией Матери возглавил штатный священник Свято-Успенского женского монастыря протоиерей Владимир Потапов. К сожалению, подавляющее большинство горожан, пришедших на кладбище, не приняло участия в церковных молитвах, в лучшем случае раздавали пакетики с печеньем и конфетами знакомым или просто проходящим мимо людям. Может быть, через какое-то время жители района и научатся, наконец, правильно, по-христиански проводить православный праздник — Радоницу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!