Неуплаченные штрафы ГИБДД: К чему это может привести?

20 апреля 2017

ОГИБДД: Неуплаченные штрафы ГИБДД: К чему это может привести?

 

      ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району информирует: 

     С введением на территории акций «Злостный неплательщик», «Штраф», «Должник», направленных на повышение собираемости штрафов, вовремя не оплачивать свои штрафы стало чревато неприятными последствиями.


     Во-первых, задолженность, отправленная в службу судебных приставов, может привести к запрету на все регистрационные действия и техосмотр автомобиля. Во-вторых, если вы будете остановлены сотрудником ГАИ, имея задолженность по штрафам ГИБДД, Вас могут привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ, тогда наказание сулит штрафом в двойном размере сумму не оплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.
     А с некоторого времени непогашенные штрафы ГИБДД могут привести к проблемам в покупке авиа - и железнодорожных билетов. В результате сорванный отпуск и лишняя трата нервных клеток. Раньше узнать о неуплаченных штрафах ГИБДД можно было, только приехав или позвонив в отдел административной практики ГИБДД Кореновского района, теперь же это можно сделать еще и в терминалах банка.

 


     Во все отделения банка по Кореновскому району поступает информация о штрафниках ГИБДД. Водители-нарушители могут оплатить штрафы за нарушения Правил дорожного движения через терминалы банка.
     Новой функцией можно воспользоваться в любом отделении Кореновского банка на территории района. Для платежа необходимо зайти в раздел «Налоги, штрафы, пошлины», затем выбрать «Штрафы и платежи ГИБДД» – «Штрафы ГИБДД поиск в базе», ввести номер постановления и подтвердить сумму, которая будет списана со счета карты и перечислена получателю платежа. В терминалах возможен также наличный расчет. Если же протокол по какой-либо причине утерян, штраф можно оплатить, введя в поле терминала свой адрес. Операция оплаты штрафов ГИБДД через терминалы Кореновского банка Сбербанка России легка и не требует заполнения каких-либо квитанций. Для многих это стало уже привычным.
     - Я считаю, это очень удобно, не надо никуда бегать, стоять в очередях, - говорит один из первых опробовавших терминал водитель. – Пришел - оплатил. Кроме того, можно узнать все штрафы, о которых в суете забыл или потерял протокол. Думаю, что если и впредь случится мне нарушить Правила дорожного движения, не дай Бог, конечно, буду пользоваться этими терминалами.
     Нарушение Правил дорожного движения также является административным правонарушением. Уклонение от уплаты штрафов ГИБДД в установленный 60-дневный срок грозит тем, что нарушитель будет бессрочно числиться в базе данных как неплательщик. Если штраф не уплачен вовремя, то его сумма удваивается, но не менее одной тысячи рублей, а самого нарушителя могут арестовать на 15 суток или запретить выезд за пределы Российской Федерации.
     Но, ни в коем случае не пытайтесь уплатить штраф наличными на месте нарушения - такие действия квалифицируются как «предложение взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей» и могут привести Вас на скамью подсудимых.

 


     Все штрафы оплачиваются только через банк или платежный терминал. Следует заметить, что данные о нарушителях поступают в базу данных, после предоставления квитанции  об уплате штрафа в ГИБДД.
    
Хочется пожелать всем водителям, имеющим неуплаченные штрафы ГИБДД, чтобы они своевременно вспомнили о них, оплатили и уже спокойно ездили, отдыхали, не переживая, что в очередной отпуск могут возникнуть непредвиденные проблемы. А уж тем более  никому не будет приятен отдых за решеткой. В Кореновске  люди уже отсидели по 3 - 5 суток за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД.
     С начала 2017 года сотрудниками ОГИБДД и ОР ДПС ГИБД отдела МВД по Кореновскому району было выявлено и составлено 15 протоколов об административных правонарушениях по ч.1.ст.20.25 КоАП РФ. В отношении семерых граждан решением Кореновского районного суда были вынесены постановления об административном аресте, 8 оплатили удвоенный штраф.
     Сотрудниками отдела МВД России по Кореновскому району за неуплату штрафа в установленные законом сроки в 2017 году было составлено 166 протоколов об административных правонарушениях. Административному аресту было подвергнуто 5 граждан, в отношении шестерых было принято решение об обязательных работах.


     Так что, водители-нарушители, стоит задуматься и не срывать отпуск ни себе, ни близким.  Не хочется, чтобы в преддверии праздников, отпусков возникли проблемы любого рода.

 

ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

 

 

 

 ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

  

ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!