Рота ДПС: Статистика аварийности с участием детей

15 марта 2013



 

Статистика аварийности с участием детей


      За 2 месяца текущего года на территории зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек погибли и 56 получили телесные повреждения различной степени тяжести.


     С участием детей случилось 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 несовершеннолетних получили травмы.  


     Чаще всего страдают в дорожно-транспортных происшествиях дети – пешеходы, зачастую они сами являются виновниками аварий и дети-пассажиры именно легкового транспорта. Это, примерно 80% от всех происшествий с участием детей. 


Самый травмоопасный возраст по нашим данным – это с 6 до 16 лет.
Самое опасное время суток – 7-9, когда идут в школу и сад, и с 12 – 19.

 

Вы, ребёнок, транспорт и дорога.

     К теме безопасности детей на улицах и дорогах приходится возвращаться постоянно. Наиболее тяжкими дорожно-транспортными происшествиями были и остаются те, участниками которых, а порой и жертвами, оказываются дети. Увы, год от года таких ДТП становится не меньше.

     Необходимо убедить родителей в том, чтобы они не надеялись на школьных педагогов, воспитателей и милицейских пропагандистов, а активно включались в профилактику сами, но не забывали при этом, что выступают перед ребенком в роли авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях, правильно.  

     Многие родители являются водителями и должны знать: салон автомобиля не безопасный детский манеж и в машине малыш должен обязательно сидеть в специальном кресле, позволяющем пристегнуть ребенка. А детское кресло и ремень безопасности - не формальное приспособление, а зачастую единственное средство, спасающее жизнь.


     Если родитель сопровождает своего ребенка по городским улицам пешком или на автомобиле, он должен поступайте так, чтобы действия наглядно демонстрировали ребенку заботу о его безопасности.


     Задача родителей - вместе с ребенком пройти путь от дома до школы, посмотреть на него с точки зрения безопасности и составить на бумаге схему рекомендуемого маршрута и описание к ней. И сделать его безопасным можете только вы, папы и мамы, бабушки и дедушки. 


     Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что совершенно недостаточно научить ребенка перед тем, как перейти улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги - направо. Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше.


      Но учтите, что обычно дети до семи лет еще не могут оценить скорость приближающихся автомобилей и расстояние до них. Поэтому в дошкольном возрасте ребенок должен переходить улицу, только держась за руку взрослого.

 


Ответственность за будущее.


     За годы прогресса количество транспортных средств выросло в несколько раз. Человек, двигаясь по улице, пользуясь транспортом, подвергает себя опасности, рискуя жизнью и здоровьем.


       Статистика детского дорожного травматизма также неумолима. И ответственность за происходящее зачастую лежит на взрослых. Травмы, полученные детьми при ДТП, имеют ряд последствий.


       Мы учим детей Правилам дорожного движения с детства, но не учитываем, что изменился характер улицы: количество транспортных средств, состояние дорог, техническое качество автомобилей. И важно помнить, что всегда присутствует очень значимая единица – человеческий фактор. Мы, взрослые, наглядный пример поведения на дорогах. Любой разговор с ребенком о том, на какой сигнал светофора следует переходить улицу, теряет всякий смысл при виде перебегающих “на красный свет” родителей. Авторитет всегда весомее всяких слов. Ваш личный пример поведения станет нормой поведения для ваших детей.

 


Уважаемые взрослые, мы обращаемся к Вам!


1. Не проходите мимо шалящей на проезжей части детворы.
2. Остановите ребенка, который пытается перебежать дорогу в неустановленном месте, или на запрещающий сигнал светофора.
3. Научите ребенка не только видеть, но и слышать улицу.
4. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.
5. Делитесь своим опытом. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска транспортного средства. Объясните необходимость таких действий.
6. Учите ребенка всматриваться вдаль, чтобы вовремя заметить автомобиль.
7. Научите обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза).
8. Привейте навык спокойного, уверенного поведения на улице. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно.
9. Позаботьтесь об одежде своих детей. Одежда должна быть яркой. Это не только дань моде, но еще и гарантия безопасности.
 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!