Праздников праздник, торжество из торжеств

17 апреля 2017

Праздников праздник, торжество из торжеств

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

     Эти слова неоднократно звучали во время пасхального богослужения в Свято-Владимирском храме 16 апреля 2017 года. Весь православный мир долго ждал прихода этого дня. Прихожане храма соблюдали пост, причащались Христовых Таин, очищая душу от скверны грехов, готовились обновленными встретить Пасху. Но даже и люди, не посещающие регулярно храм, готовились к приходу Пасхи хотя бы тем, что наводили порядок в своих жилищах и пытались привести в порядок душу, готовились освятить куличи и разную снедь, и считали за благо быть окропленным в этот день святой водой.
     По традиции, празднование Пасхи началось с вечерних богослужений. К 18 часам субботы во дворе Свято-Владимирского храма собрались сотни жителей Кореновска, чтобы освятить праздничную снедь – куличи, крашеные яйца, продукты питания. Желающие выстроились в церковном дворе в два больших кольца вокруг храма.
     Пасхальная служба вечером субботы предваряется чтением Деяний святых апостолов. К одиннадцати вечера в храм начали собираться все, кто намерен был добросовестно отстоять ночную службу. Среди участников пасхального богослужения были глава МО Кореновский район, глава городского поселения, депутат ЗСК, руководители силовых ведомств района и других служб.
     Сначала идет чтение полунощницы. Ближе к полуночи настоятель храма игумен Трифон вышел в центр храма, опустился на колени перед Плащаницей, а затем снял её и перенёс в алтарную часть храма.
     Незадолго до полуночи начинается торжественный момент: верующие с хоругвями, иконами под пение вслед за настоятелем идут Крестным ходом вокруг храма. И вот наступает самое сокровенное событие для всех верующих – ожидание открытия дверей храма после Крестного хода. Батюшка стоит перед закрытыми дверьми с трехсвечником в руках. Этот момент – ожидание, когда ангелы отверзут камень от Гроба Господня и воскреснет Иисус Христос. Наконец игумен Трифон провозглашает: «Христос воскресе!», и весь народ, заполнивший площадку перед храмом, дружно и радостно подхватывает: «Воистину воскресе!». Эти благословенные восклицания будут слышны в чудесную Пасхальную ночь десятки и десятки раз. Народ на слова настоятеля «Христос Воскресе!» будет с упоением отвечать «Воистину Воскресе!».
     В центре храма на аналое лежит икона Воскресения, которая изображает Христа, разбивающего врата ада и освобождающего Адама, Еву и праведников.
     Начинается пасхальная заутреня. На этой службе ничего не читается, все поётся. Песнопения канона Иоанна Дамаскина перемежаются с тропарем праздника: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Перед началом Литургии настоятель прочитал «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста». Светлой надеждой для каждого христианина звучат слова этого послания: «Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло Прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти. Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!».
     Праздничная Божественная Литургия в эту ночь – особенная по духовному содержанию. И причащение Святых Божественных Таин – тоже особенное. Поэтому в пасхальную ночь к Чаше за Причастием подошло значительно больше людей, чем бывает во время других Божественных Литургий.
     Игумен Трифон зачитал пасхальное послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
     По заамвонной молитве настоятель храма игумен Трифон совершил освящение артоса.
     После окончания Пасхальной службы состоялось освящение куличей и пасхальной трапезы. Народу было столь много, что заполнен был весь двор, люди раскладывали принесенное. Игумен Трифон подходил с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и окроплял святой водой куличи, яйца, снедь и весь народ, а люди отвечали батюшке: «Воистину Воскресе!».
     Царские врата алтаря храма были открыты всю пасхальную ночь и остаются отверстыми на протяжении всей Светлой седмицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!