В воспоминание Страстей Господних

15 апреля 2017

В воспоминание Страстей Господних

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Усиленно молиться в течение всего Великого Поста предписано православным христианам, но особенно – в последнюю перед Пасхой – Страстную седмицу (неделю). Только в один день этой седмицы не совершалась Божественная литургия - в Великую Пятницу. Последняя пятница Страстной седмицы - Великий Пяток - это день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа – Его распятия и погребения. Днем в Великую Пятницу совершается вечеря с выносом плащаницы.
     Страстная пятница — самый скорбный день в году (в нынешнем она пришлась на 14 апреля). Именно в этот день произошло распятие Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. В этот день, пока Плащаницу не вынесут из алтаря, всем верующим христианам запрещено развлекаться, а также есть и мыться. Вынос совершается в третий час дня, в час смерти Иисуса Христа на кресте.
     В Великий Пяток богослужение совершается в особом порядке. Священнослужители читают евангельские повествования о трагических события и страстях, которые в этот день испытал Спаситель. Верующие молятся о прощении своих прегрешений, благодарят Иисуса за его подвиг, которым он искупил многочисленные грехи человечества, и скорбят о том, что душа человеческая может быть настолько темной, что некогда позволила погибнуть Самому Светлому.
     Около 15 часов дня через северные ворота алтаря настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон благоговейно и торжественно вынес Плащаницу в храм. Для нее было подготовлено специальное место. Затем на Плащаницу возложил венок из цветов в знак скорби об Иисусе Христе, - а в центр Плащаницы - Евангелие.
     Неоднократное каждение, чтение отрывков из Евангелий, молитв, прокименов совершалось в эту вечерю. Прихожане совершили крестный ход с Плащаницей, которую нес отец Трифон. Крестный ход сопровождался погребальным перезвоном колоколов. А затем снова молитвы в память о жертве Христовой. Он отдал Плоть Свою на умерщвление и пролил Кровь Свою, чтобы в Великом Таинстве причащения Его плоть и Кровь стали молекулами нашей плоти и крови, чтобы мы таким образом стали причастны к Богочеловеку, чтобы Он воскресил нас в Последний День как чад Своих.
     Плащаница лежит в центре храма три неполных дня, тем самым напоминая верующим о нахождении Иисуса Христа в гробу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!