Рота ДПС: Оперативно-профилактические мероприятия "Пешеход" и "Скорость"

15 марта 2013



 

Оперативно-профилактические мероприятия "Пешеход" и "Скорость"


      В дорожно-транспортных происшествиях ежегодно гибнут около 30 тысяч человек. Больше половины – по вине пьяных водителей, или нарушителей скоростного режима.


      За 2 месяца текущего года на территории зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска зарегистрировано 50 дорожно – транспортных происшествия, в которых 9 человек погибли и 56 человек получили травмы. 


     В целях повышения безопасности дорожного движения, снижения уровня аварийности в период с 7 по 17 марта 2013 года на территории зоны обслуживания РДПС г. Кореновска проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход», «Скорость».


     Сотрудниками РДПС г. Кореновска организована работа по выявлению нарушений ПДД пешеходами, а так же водителями, не выполняющими требования правил дорожного движения. Проводятся целевые рейдовые мероприятия по соблюдению водителями правил дорожного движения на участках автодорог, примыкающих к детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям, особое внимание уделяется перевозкам детей на индивидуальном транспорте. 

 


Рекомендации участникам дорожного движения:


     Управление автомобилем в состоянии опьянения относится к умышленным и злостным нарушениям Правил дорожного движения, при тяжких последствиях оно квалифицируется как преступление против жизни и здоровья граждан, наравне с умышленным убийством или нанесением телесных повреждений.


     Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

 

 

 

В частности, нарушения скоростного режима и ослабления внимания водителя ведут к следующим последствиям: 14 марта 2013 года около 15.00 на автодороге «ДОН» 1264 км водитель, управляя автомобилем КАМАЗ с прицепом, по предварительным данным, не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с впереди двигающимся автомобилем Газель.

 

 

 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!