Внимание- телефонные мошенники

13 апреля 2017

 

Внимание- телефонные мошенники

 

     Отдел МВД России по Кореновскому району информирует:

     Вам позвонили с незнакомого номера. И представившись родственником или знакомым, сообщает взволнованным голосом, что он задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления.
    Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство.
    Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции.
     Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует положить через терминал оплаты или передать какому либо человеку. Цена вопроса N сумма или сколько есть.


НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
     В организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников.
    Звонящий может находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:
     Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.
    Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит     Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник.
    Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.
    Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.
    Обращаем ваше внимание на то, что требование взятки является преступлением.
    Напоминаем, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. С пожилыми людьми следует провести беседу и объяснить, что это мошенники. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.


     Помните: если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников незамедлительно обратитесь в ОМВД России по Кореновскому району или позвоните в дежурную часть ОМВД России по Кореновскому району по телефонам: 4-08-02, 4-17-67, 02 или по «телефону доверия» 4-10-88 (круглосуточно).


Отдел МВД России по Кореновскому району

 

 

Служим России, служим закону!

Полиция
Россия, Кореновск, ул. Мира, 77
Полиция
(86142) 4-08-02, 4-17-67 или «102» или «112» mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!