Освящены еще две иконы

8 апреля 2017

Освящены еще две иконы

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Свято-Владимирском храме после Божественной Литургии состоялось освящение еще двух икон для домового храма в честь ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского. Это икона пророка Исаии для иконостаса и икона святителя архиепископа Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого). Чин освящения совершил благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон (Алексеев).
     В том, что освящение икон в нашем храме, являющемся по сути вторым кафедральным собором епархии, состоялось 7 апреля, кроется глубокое промысление Господа нашего Иисуса Христа. Благовещение Пресвятой Богородицы - это День Благой вести о том, что в мире людском нашлась Дева, так верующая в Бога, так способная к послушанию и самопожертвованию ради Бога, что от Нее может родиться Сын Божий. Именно к Ней, Деве Марии, сам великий Архангел Гавриил обращается с приветствием: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна ты между женами» (Лк. 1:28). Она смутилась от таких слов, но Архангел успокоил: «Мария! Ты обрела благодать у Бога. И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Это будет Сын Всевышнего... Дух святой найдет на тебя, и Сила Всевышнего осенит тебя: поэтому и рождаемое, как Сын Божий будет свято». А слова, сказанные Архангелом Гавриилом Деве Марии, были впервые записаны пророком Исаиею почти за 700 лет до описываемого в Евангелии от Луки события. Знаменитейшие слова записаны в книге пророка Исаии: «Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7: 14). Сын Человеческий родится от Девы без земного отца, а в вечности Сын Божий рождается от Отца без матери. И народ радостно восклицает, глядя на Богочеловека Иисуса Христа: «С нами Бог». Это и значит в переводе имя «Еммануил».
     Церковное предание гласит, что Дева Мария в момент явления ей Архангела читала отрывок из книги пророка Исаии с его пророческими словами. Поэтому в западноевропейской живописи в сцене Благовещения Дева Мария обычно изображается с раскрытой книгой.
     Как и аналойную икону пророка Исаии, освященную неделей раньше, икону для иконостаса написали художники иконописной мастерской «Лука» города Краснодара. Фигура пророка в красном одеянии выполнена на голубом фоне. Поскольку иконостас в домовом храме двусторонний, то на обороте иконы Исаии изображен второй из четырех великих пророков Израиля - Иеремия.
     Вторая икона - Святителя архиепископа Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого) создана мастерами той же иконописной мастерской. Его лик и одеяние написаны на золоте, а нимб вокруг головы выполнен в чеканке по золоту. Эта икона будет находиться в средней части домового храма.
     После совершения чина освящения присутствовавшие на Божественной Литургии прихожане свято-Владимирского храма с благоговением приложились к новым иконам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!