Рота ДПС: Выезд на встречку может стать последним

15 марта 2013



 

Выезд на "встречку"


      По мере возрастания транспортных средств на дорогах становится трудно не только начинающим, но и водителям со стажем. Нетерпеливые водители готовы на все, чтобы наказать «обидчика», который подрезал, зазевался или не уступил. Ради того, чтобы первым проскочить, иные водители готовы смести все и всех на своем пути.


     Конечно, невозможно предусмотреть всех ситуаций на дороге. Состояние дорог зачастую вынуждает водителя отступать от правил. В некоторых местах встречаются такие ямы, которые безопаснее объехать по встречной. Но есть правила, нарушение которых, порой обходится ценою в жизнь. 


     Движение по встречной полосе – это наиболее частое нарушение. За такое нарушение законодательством предусмотрено лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Такая жесткость данной нормы оправдана – жертв именно подобного нарушения на дорогах более чем достаточно.


       Всем известно, что обгон на перекрестке, тем более с выездом на встречную полосу, запрещен. Но в случае, если вы совершаете обгон на нерегулируемом перекрестке, двигаясь по главной дороге, обгон не запрещен знаками и если это допускает линия разметки, то нарушения здесь не будет. 


       Запрещен обгон на нерегулируемом перекрестке, если он происходит на второстепенной дороге. За данные действия суд лишит вас права управления на срок от 4 до 6 месяцев. 


       Если вы совершили обгон с выездом на полосу встречного движения на регулируемом перекрестке – прощайтесь с правами однозначно. В этом случае никакие, даже самые резонансные, на ваш взгляд, отговорки не помогут.


       Если вы решили обогнать транспорт, убедитесь, что встречная полоса свободна. Оцените, есть ли впереди свободное пространство, куда вы сможете вернуться после завершения обгона. Убедитесь, что вас не обгоняют, и что нет автомобилей в «слепых» зонах зеркал заднего вида. Обгон следует выполнять быстро, чтобы время и расстояние для его выполнения были минимальными. Не следует двигаться вплотную за транспортным средством, которое хотите обогнать. В этом случае обзор дороги сужен, и из такого положения приступать к обгону нельзя. После опережения можно возвращаться на ранее занимаемую полосу, только убедившись, что «не подрежете» обгоняемый транспорт. Перестраивайтесь плавно, не снижая скорости и не тормозя.


     Дорога не прощает оплошностей и не делает разницы между новичком и бывалым. Нас обгоняют, мы обгоняем. То, что сейчас происходит на дорогах, похоже на гонки. Не спешите всех опередить, чтобы выезд на «встречку» для Вас не стал последним.




Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск) 

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!