Освящение аналойной иконы

3 апреля 2017

Освящение аналойной иконы

 

     Новости Храма в честь ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского:

    На пятой неделе Великого поста произошло знаменательное событие для домового храма в честь ветхозаветного пророка Исаии поселка Новоберезанского – в Свято-Владимирском храме г.Кореновска благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев) освятил аналойную икону. Пророк Исаия изображен на иконе со свитком, на котором начертаны его знаменательные слова: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» (Ис.1:16). В этом обращении заложен глубочайший смысл бытия верующих. Ведь далее ветхозаветный пророк говорит: «научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли; если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят».
     «Икона, как и слово, является «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (Вл. Лосский). Она - произведение церковно-литургического искусства, а потому и значение её может быть раскрыто во всей полноте лишь в онтологических актах молитвы, совершаемой за литургией. Святая икона есть то же, что и священная книга: в священной книге мы читаем благоговейно слова Божии, а на святой иконе созерцаем святые лики, которые, как и Божье Слово, поднимают наш ум к Богу и Его святым и воспламеняют наше сердце любовью к нашему Творцу и Спасителю. Икону пророка Исаии написали художники иконописной мастерской «Лука» города Краснодара. Она выполнена в традициях русской иконописи – на золотом фоне, в красно-золотых тонах. Прихожане поселка Новоберезанского собирали пожертвования для создания аналойной иконы своего домового храма.
     По освящении иконы прихожане Свято-Владимирского храма приложились к новой иконе, а настоятель храма игумен Трифон окропил верующих святой водой. Новая икона внесена в храм, и уже доступна для поклонения прихожанам поселка Новоберезанского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!