Чтобы слово Божие дошло до детей

17 марта 2017

Чтобы слово Божие дошло до детей

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     На одном из семинаров, которые провели Кореновское благочиние и управление образования района, учителя основ православной культуры отмечали, что для качественного проведения уроков недостаточно только учебника, необходима дополнительная православная литература. Причем, литература как для детей, так и для самих преподавателей, поскольку многие педагоги воспитывались в богоборческие времена, и у них нет достаточного объема знаний истории и законов Православия. А ведь сегодня очень важно воспитать у детей духовность. Озабоченность духовно-нравственным состоянием молодежи объясняется широким распространением в ее среде социальных пороков, разрушающих культурную самобытность и единство общества. Особенно серьезный ущерб молодому поколению наносит деятельность различных религиозных сект, которые, воздействуя на неокрепшее сознание и психику детей, используют их в своих корыстных целях.
     В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» отмечается: «Школа есть посредник, который передает новым поколениям нравственные ценности, накопленные прежними веками. В этом деле школа и Церковь призваны к сотрудничеству. Образование, особенно адресованное детям и подросткам, призвано не только передавать информацию. Возгревание в юных сердцах устремленности к истине, подлинного нравственного чувства, любви к ближним, к своему Отечеству, его истории и культуре должно стать задачей школы не в меньшей, а может быть и в большей мере, чем преподавание знаний».
     Восполнить пробелы в воспитании, помочь учителям школ района интересно и качественно преподавать детям основы православия поможет снабжение школ необходимой литературой. С начала нынешнего года благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон (Алексеев), настоятели храмов благочиния внесли добровольные пожертвования для приобретения православных библиотечек школам своих населенных пунктов. Комплекты литературы предоставил благотворительный фонд «Миссионерское движение святых Первоверховных Петра и Павла». Преподаватели учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма и активные учащиеся группы сформировали для каждой школы района библиотечку. В нее вошли сто книг. Это и небольшие брошюрки для учащихся начальных классов с молитвами, иллюстрированные краткие изложения Библии, и более глубокие по содержанию книги Закона Божьего, жития русских святых, и литература для взрослых – учителей, родителей учащихся. Стоимость каждого комплекта составила около 3 тысяч рублей.
     16 марта в центральной районной библиотеке состоялась безвозмездная передача православных библиотечек школам района. Это мероприятие прошло в рамках Дня православной книги, установленного в память об издании первой в России печатной книги «Апостол», вышедшей 14 февраля (по старому стилю) 1564 года. Директора и библиотекари школ сначала сами познакомились с подготовленной для них литературой. А затем со всеобщей молитвы, совершенной штатным священником Свято-Троицкого храма ст. Платнировской иереем Сергием Табашниковым, началась официальная часть церемонии передачи книг. Перед педагогами выступил иерей Сергий Табашников, а также преподаватели учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма Владимир Байбаков и Лидия Ковалева и помощник благочинного по работе с молодежью Лилия Криворотова. Они подробно рассказали, какие именно книги собраны в библиотечки, что интересного и полезного могут узнать из них дети и взрослые. Для всех возрастов нужны будут такие книги, как «Первые учителя (Кирилл и Мефодий)», «Житие преподобного Сергия Радонежского», «Блаженны милостивые. По творениям святителя Иоанна Златоуста», «Благодатная сила молитвы» и другие. А вот произведения священника Георгия Максимова – это уже более серьезная литература, предназначенная для детей среднего и старшего возраста, особенно для тех, кто интересуется отношением Русской Православной Церкви к различным религиозным сектам или тех, кто попал под влияние чуждых православию течений: «Православие и ислам», «Православие и буддизм», «Православие и неоязычество. Где правда?». В других своих книгах Георгий Максимов раскроет такие волнующие всех людей вопросы, как «Существует ли реинкарнация», «Кончатся ли адские муки», «Православное отношение к войне».
     Учитель музыки Николай Кулинич под аккомпанемент гитары исполнил для присутствующих песни, соответствующие теме разговора. На свою музыку он переложил стихи А.С. Пушкина и Константина Романова.
     А затем представители школ получили в свое распоряжение подготовленные для них библиотечки. Вручали их учащиеся учебно-воспитательной группы Свято-Владимирского храма Ангелина Гизатулина и Михаил Пономаренко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!