Слава и благодарение Господу за все!

13 марта 2017

Слава и благодарение Господу за все!

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     По сложившейся традиции, в дни Великого поста в Свято-Владимирском храме Кореновска 12 марта совершено одно из семи Таинств Церкви – Таинство Соборования. Это таинство восходит ко временам деятельности апостолов, которые, получив от Самого Иисуса Христа «власть исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).
     Прихожане храма заранее принесли для совершения Таинства масло, вино Кагор и рис. Перед началом совершения Таинства настоятель храма игумен Трифон рассказал прихожанам, что кроме телесного исцеления в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней являются следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. При Соборовании отпускаются грехи, забытые (но не сознательно утаенные на исповеди) по причине кажущейся для человека малозначимости. Отец настоятель напомнил, что сведения о Таинстве Елеосвящения есть в послании святого апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14 – 15).
     В посудину были насыпаны зёрна риса, а в другую емкость было налито масло. Отец Трифон под молитву влил в масло вино. Этим проводится параллель со знаком милости Божьей (елей) и воспоминание о крови, пролитой на кресте Спасителем (вино).
     Священник освятил всё, что приготовлено. Поочередно чтец и священник читали по семь выбранных глав из Евангелия и апостольских книг. Прочитанные семь отрывков из Евангелий напрямую говорят нам о происходящем в храме Таинстве. Например, в Евангелии от Матфея сказано: «Не здоровые имеют нужды во враче, но больные» (Мф. 9:12). Притча о самарянине (Лк. 10:25-37) рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи прохожего самарянина попавшему в беду человеку. И как самарянин возлил на раны того человека вино и елей, так и священник помазует участников Соборования вином с маслом. Затем отец настоятель читал молитву Спасителю нашему с огромной просьбой об исцелении души и тела верующих. Семь раз настоятель помазал елеем с вином чело и руки прихожан, затем возложил на голову каждого Библию, а в завершение Таинства поднес для целования Крест.
     Прихожане от всего сердца и души молились вместе со всей земной и небесной Церковью о прощении грехов, об исцеление душ и тела: "Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый".
     В Таинстве Соборования верующие получают прощение неосознанных или забытых грехов. Соборование — одно из семи таинств Церкви, в котором, при помазании освященным елеем (маслом), призывается благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Когда человек понимает, что болен, он идет к врачу с верой и надеждой на исцеление. С такими же чувствами мы должны стремиться и к Небесному Врачу душ и тел, Всемогущему Богу. Другими словами, участвуя в Таинстве соборования, нам нужно иметь веру в помощь Божию. Духовное и телесное исцеление – великая милость Божия, а не обязательный результат определенных действий. И эту милость нужно заслужить. Иисус Христос, исцеляя больных, прощал им грехи, именно это было залогом исцеления человека. Подлинное исцеление человека состоит не в восстановлении его физического здоровья, а в изменении самого понимания страданий и болезни. Нужно задуматься о смысле жизни, о своих грехах, осознать их, стремиться к исправлению себя. А церковные Таинства, в том числе и Соборование, нам в этом помогают.
     По завершении Таинства игумен Трифон напомнил, что маслом нужно помазывать больные участки тела во время болезней в течение всего года, а также употреблять в пищу. Каждый верующий взял себе немного масла с вином, чтобы дома при болезни мазать себя и домочадцев, и освященное зерно, чтобы добавлять в еду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!