Первые службы Великого поста

28 февраля 2017

Первые службы Великого поста

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Великий пост в этом году начался 27 февраля. Но уже накануне, в Прощеное воскресенье, православные христиане начали подготовку к посту. Они прослушали отрывок Евангелия из Нагорной проповеди, в котором говорится о прощении всех обид во имя искупления грехов. Именно из-за этого у нас появилась традиция просить прощения и прощать.
     Настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон зачитал прихожанам Послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в Прощеное воскресенье. В нем, в частности, владыка Стефан сказал: «Великий Пост – пора, когда воздерживаться следует не только в пище, но главным образом от греховных помыслов и осуждения своих ближних, потому что каждый подобный мысленный посыл имеет разрушительное действие прежде всего для нашей души. Господь через апостола Павла говорит нам: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4:26). Тем самым Он хочет, чтобы мы каждый день следили за состоянием своего сердца и пеклись о его чистоте, потому что грех имеет свойство незаметно накапливаться, и разлучает человека от общения с Богом. Никто не видит, как садится пыль. Мы замечаем ее, когда она уже видимым слоем покрывает предметы. И лишь усердная рука, ежедневно протирающая эти предметы, может поддерживать чистоту постоянно. Так и помыслы греховные, осуждение ближних и укоры, если не раскаиваться в них и не исправляться, могут стать причиной нашего саморазрушения. Поэтому, первое, что необходимо сделать перед Великим постом, это примириться со всеми, кого мы обидели словом, делом или помышлением…»
     Вечером в первые четыре дня Великого поста на великом повечерии совершается чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Этот канон называется великим и по содержанию, и по объему. В нем преподобный повествует о различных эпизодах Ветхого и Нового Заветов, побуждает нас воздерживаться от зла и проявлять добродетель. Канон этот велик по силе покаянного чувства, весь он направлен к тому, чтобы побудить душу к покаянию. Великим постом Покаянный канон преподобного Андрея Критского прочитывается дважды: на первой седмице он разделяется на 4 части и прочитывается с понедельника по четверг, а на утрени четверга 5-й седмицы прочитывается полностью.
     Для многих прихожан Свято-Владимирского храма чтение Покаянного канона Андрея Критского 27 февраля было далеко не первым в их православной жизни, и люди пришли подготовленными к длительному чтению, а затем к коленопреклонениям.
     Чтение канона Андрея Критского будет продолжено и в последующие дни первой седмицы Великого поста, а закончится эта седмица в воскресенье праздником Торжество православия. Этот праздник был установлен в 842 году в ознаменование духовной победы христиан на 7-м Вселенском соборе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!