Первая Вселенская родительская суббота

20 февраля 2017

Первая Вселенская родительская суббота

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Согласно церковному календарю, в нынешнем году Родительские дни и субботы отмечаются:

18 февраля – Вселенская мясопустная суббота;
11 марта – 2-я суббота Великого поста;
18 марта – 3-я суббота Великого поста;
25 марта – 4-я суббота Великого поста;
25 апреля, вторник – Радоница;
9 мая, вторник – день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне;
3 июня – Вселенская Троицкая суббота;
11 сентября, понедельник – день поминовения усопших православных воинов;
 4 ноября – Димитриевская родительская суббота.

     Первая вселенская родительская суббота припадает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.
     Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: "Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших".
     Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Некоторые умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви.
     Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом святой Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою Освященным на основании древнейшего предания. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной святая Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому - накануне этого дня, как бы в день. предшествующий страшному суду Христову. Последующие затем дни масленицы церковью установлены не для всеобщего веселия и поедания в неограниченном количестве блинов, сыра и прочей снеди, а в целях подготовки души к прощению всех обидевших тебя когда-то и испрошения прощения у всех за нанесенные когда-либо обиды. То есть подготовки к Прощеному воскресению и вслед за этим – вхождением в Великий пост с чистой, без обид, душой.
     Об этом в конце Божественной литургии и после освящения принесенных прихожанами даров сказал в проповеди настоятель Свято-Владимирского храма игумен Трифон.
     После традиционного целования креста прихожане приняли участие во всеобщей трапезе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!