Молодец, Вероника!

20 февраля 2017

Молодец, Вероника!

 

     Новости Свято-Владимирского храма г.Кореновска:

 

     Стали известны победители XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». По благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла международный конкурс проводится уже на протяжении 12 лет. Учредитель Конкурса — Московская Патриархия. Организатор Конкурса — Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
     Работу жюри возглавил Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Тема творческих работ в этом году была посвящена 870-летию со дня основания Москвы. В конкурсе участвовали ребята из России, Белоруссии, Казахстана, Южной Америки, Израиля и других стран. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входили члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств. На заключительный этап конкурса было представлено около трёх тысяч работ по трём номинациям и трём возрастным категориям.
     Члены жюри провели голосование, подвели итоги конкурса и определили победителей: всего 30 человек. Митрополит Меркурий отметил, что в этом году в очередной раз все члены жюри получили заряд положительных эмоций от детских работ, присланных на детский конкурс, уровень которых растёт год от года.
     Награждение победителей прошло 27 января в Москве, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Церемонию награждения предварил показ анимационного фильма «Красота Божьего мира». Награды детям вручили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и заместитель министра культуры России Александр Журавский.
     Торжественная церемония завершилась концертом воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы.
     Среди победителей конкурса – единственная представительница Краснодарского края Тихорецкой епархии – воспитанница детского сада № 43 «Золушка» города Кореновска 6-летняя Вероника Третина. Она заняла 3-е место в номинации «Основная тематика» в первой возрастной группе до 8 лет за рисунок «Вышел ежик погулять». Преподаватель дополнительного образования Галина Николаевна Чурбакова.
     С 28 января по 2 февраля для победителей конкурса была подготовлена культурно-паломническая программа. Сначала состоялась 3-дневная паломническая поездка по Москве с посещением Ново-Иерусалимского монастыря, Планетария, 57-го павильона ВДНХ (Рюриковичи и Романовы), Пушкинского музея, Лавры, Гефсиманского Черниговского скита, Сергиева Посада.
     Затем состоялась 3-дневная программа в г. Санкт-Петербург с посещением часовни святой блаженной Ксении Петербургской, Юсуповского театра, Императорского фарфорового завода (с экскурсией и мастер-классом), Петергофа, Эрмитажа, Константиновского дворца.
     В силу своего возраста (она была единственной дошкольницей) Вероника не всё понимала (кто такие Рюриковичи и Романовы), но паломническая программа ей пришлась по душе. Она терпеливо отстаивала все церковные службы, прикладывалась к мощам святых и ставила свечки за упокой ушедшим и за здравие живущим. После служб были организованы обеды в монастырской трапезной Ново-Иерусалимского монастыря, в Храме Христа Спасителя, в Царских чертогах. А сколько впечатлений оставил мастер–класс на Императорском фарфоровом заводе!! Разве это забудешь? Разве могла она мечтать о такой поездке? Вероника сама раскрасила заготовку тарелки, изобразив на ней тюльпан, бабочку и сердце.


     От имени семьи выражаем огромную благодарность и признательность в первую очередь педагогу детского сада №43 «Золушка» Галине Николаевне Чурбаковой, учредителям и организаторам международного конкурса, ответственному секретарю конкурса иеромонаху Трифону (Умалатову), настоятелю Свято-Владимирского храма Кореновска игумену Трифону (Алексееву).


Бабушка Вероники - Татьяна Владимировна Третина.

 

 

Вероника в бирюзовой курточке

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!